ВХОД НА САЙТ

Видеомикшер RGBLink Mini - находка для стримеров, журналистов и блогеров

Видеообзор. Компактный видеомикшер, обладающий достаточно скромной ценой и совсем нескромными...

Видеообзор Logitech Rally

В 2020 году видеоконференции стали основным форматом общения, и если нужно подготовить для этого...

Видеообзор креплений Wize

Крепления для видеостен от компании Wize позволяют обеспечить баланс качества и цены. Wize – это...

Недорогая многозонная система от Beale Street Audio

Увеличить

 

Американцы из компании Beale Street Audio производят различные компоненты для аудиоинсталляций под оригинальным девизом “Get Reale. Get Beale”. Это семейный бизнес уже в третьем поколении, а основан он был в 1919 Артуром Фалмером, при этом сама компания имеет опыт работы в аудиоиндустрии уже более 50 лет. Мы рассмотрим многозонную систему на базе усилителя IA-1250 и встраиваемых акустических систем ICW6-MB.

 

Увеличить

Задача
Итак, есть задача – озвучить коммерческое или жилое помещение, состоящее из шести раздельных аудиозон. Классический пример – небольшой ресторан, бар или дачный домик с несколькими помещениями и открытой террасой. В качестве источников можно выбрать любые – Bluetooth-приемники, приемники беспроводного мультирума от Sonos/HEOS, радио- и спутниковые тюнеры, CD-проигрыватели и т.д. Главное, чтобы на выходе эти устройства выдавали низкоуровневый аналоговый сигнал на RCA-разъемы.
 
Решение
Усилитель IA-1250 рассчитан на подключение шести аналоговых стереоисточников и одного моноисточника по шине (используется обычно для трансляции объявлений, прерывая текущее вещание в конкретной/всех зонах). При желании можно пустить на все зоны сигнал и с одного источника, но для этого понадобится специальный компонент - дистрибьютор аналогового сигнала с одного входа на несколько выходов. Усилитель может работать как с внешними регуляторами громкости для каждой зоны, так и позволяет управлять громкостью самому пользователю с помощью ИК-пульта или же по интерфейсу RS232.

 

Увеличить
Типичный вариант применения многозонного усилителя IA-1250. Усилитель можно использовать с любыми комбинациями акустических систем с сопротивлением 8 или 4 Ом, включать их в мостовом режиме, а также подключать к 70/100-вольтовой акустике. Сигнал в зоны поступает с локальных источников или по общей шине, управление – по ИК или RS-232

Собственно, в вышеописанной функциональности ничего особого нет, «ягодка» этого усилителя Beale в потрясающей гибкости подключения акустических систем. Во-первых, можно использовать как классические пассивные акустические системы, так и системы, предназначенные для работы на 70/100 вольтовых линиях. И если последние прекрасно подходят для коммерческих объектов, объединяя в себе и достойное качество звучания, так и весьма доступную цену, то пассивные АС позволяют получить действительно высокое качество звучания, поэтому на них мы и остановимся.
 
Подключаем акустику
В качестве примера используем акустические системы все той же компании Beale ICW6-MB, которые можно встраивать и в стены, и в потолок. Эта классическая 8-омная акустика, рассчитанная, впрочем, на весьма приличную мощность – до 120 Вт.

 

Увеличить

Мы можем подключить ее просто на один канал, если планируем делать фоновую подзвучку, не предъявляющую особенных требований к качеству звучания. А для зон, где требуется «погромче и получше» - два канала включаются в режим «моста» и на колонку подается уже 100 Вт вместо 50. Второстепенные зоны можно вообще озвучить «стовольтовой» акустикой, благо, Beale IA-1250 позволяет комбинировать различные методы подключения в пределах своих 12 каналов. Кстати, для зон, где используются самые простые акустические системы, есть возможность ограничить пиковый сигнал на 20 дБ, что позволяет избежать динамических всплесков и возможный выход из строя подключенных колонок, не рассчитанных на большой динамический диапазон.
 
Коммутация и управление
Также звучание можно подстроить под свои предпочтения, причем сделать это в каждой конкретной зоне. Доступны регулировки баланса, а также высоких и низких частот.

 

Увеличить

Как уже отмечалось, есть возможность подать на любые зоны один аудиосигнал, прервав текущее вещание – вход называется Audio Bus и реализован он базе RCA разъема. Нужные для оповещения зоны необходимо предварительно включить с помощью подачи напряжения на соответствующий триггер. Вообще с управлением в данном усилителе инженеры расстарались по полной. Кроме полного управления по RS-232 (команды есть практически под любую функцию), пульта дистанционного управления, активно используется и триггерное управление, позволяющее отключить звук в любой зоне, переключиться с источника на вещание по шине Audio Bus, а также с помощью триггеров можно включать/выключать устройство и другие сопряженные компоненты в зонах, поддерживающих триггерное управление постоянным напряжением.
 
Установка

Увеличить

Устанавливается усилитель или в любом удобном месте (естественно, обеспеченном вентиляцией), или же в стандартную 19-дюймовую рэковую стойку, для которой предусмотрены специальные крепления. Охлаждение усилительных модулей пассивное, вентиляторов не предусмотрено, соответственно, нет и шума. Но это накладывает определенные ограничения на место установки – должно быть свободное пространство, обеспечивающее свободный воздухообмен.
 
Итак, подведем итоги: Beale Xpress IA-1250 – многозонный универсальный усилитель, способный работать со всеми типами акустических систем, очень гибкий в настройке и управлении. С его помощью можно организовать 6 независимых зон прослушивания, причем в самом простом случае вам понадобится только сам усилитель, колонки и источник – этого минимума вполне достаточно, чтобы запустить готовую систему. Конечно, можно развернуться гораздо обширнее, используя различные источники, регулировку громкости в каждой зоне и систему внешнего управления – все это позволяет вам Beale.
 
Технические характеристики

 Выходная мощность

 30 Вт на канал (при 8 Ом)
 50 Вт на канал (при 4 Ом)
 100 Вт в мостовом подключении (при 8 Ом)
 30 Вт на канал при 70/100 Вт

 Частотная характеристика

 20 Гц – 20 кГц

 Регулировка НЧ / ВЧ

 100 Гц +-12 дБ / 10 кГц +-12 дБ

 Размеры для рэковой стойки

 ширина 19 дюймов, высота 2U

 Габариты (без «монтажных ушей») / Вес

 430х88х416 / 22 кг

 

Официальный дистрибьютор Beale Street Audio в России – компания System One