ВХОД НА САЙТ

Видеомикшер RGBLink Mini - находка для стримеров, журналистов и блогеров

Видеообзор. Компактный видеомикшер, обладающий достаточно скромной ценой и совсем нескромными...

Видеообзор Logitech Rally

В 2020 году видеоконференции стали основным форматом общения, и если нужно подготовить для этого...

Видеообзор креплений Wize

Крепления для видеостен от компании Wize позволяют обеспечить баланс качества и цены. Wize – это...

Профессиональный взгляд на AV-аппаратуру T+A

 

История, технологии и модельные ряды немецкого производителя T+A достаточно хорошо описаны на страницах AVREPORT.ru. Для знакомства с этими материалами предлагаем вам пройти по ссылкам T+A - родом из Германии, High-End компоненты серии R от компании T+A, High-End компоненты серии V от компании T+A, AV-электроника T+A серий "Е" и "K", система Caruso.

 

В данной статье мы решили использовать несколько необычный подход, а именно - взглянуть на аппаратуру T+A глазами профессиональных инсталляторов. Перечислив основные особенности T+A, важные в домашних инсталляциях, мы также попросили высказать свое мнение относительно продукции данного бренда представителей нескольких инсталляционных компаний - Талыкова Ивана (компания «BASS KERVILL»), Александра Квартальнова (компания «Audio Style») и Павла Литвинова (компания «XO-Sound»).

 

Увеличить

 

ПОЛОЖЕНИЕ ОБЯЗЫВАЕТ

 

Перечисление особенностей T+A мы начнем не с уникальных технологий и превосходных технических характеристик, а с высокого статуса аппаратуры немецкой компании. Очень многие люди, планирующие построить в своей квартире или особняке стереосистему или домашний кинотеатр, ориентируются, в первую очередь, на уровень и престиж бренда. С данной точки зрения у T+A все более чем в порядке. На современном рынке аудио-видео аппаратуры найдутся считанные бренды, чей статус был бы столь же высок, как у T+A.

 

Качество и внешний вид

Не секрет, что внешность аудио-видео аппаратуры играет подчас не меньшую роль, чем технические характеристики и качество звучания и видеоизображения. Аппаратура T+A отличается превосходным звучанием, но при этом обладает яркой и оригинальной внешностью. Аппараты T+A не хочется прятать в стойку, поскольку они являются самым настоящим украшением домашнего интерьера. Все аппараты компании имеют превосходное качество изготовления и внешней отделки, но особое внимание хочется обратить на линейку T+A V-Series, аппараты которой являются настоящими произведениями дизайнерского искусства.

 

Увеличить
Аппаратура T+A настолько привлекательна, что никто не захочет прятать ее в стойку

 

Талыков Иван (компания «BASS KERVILL»). Что касается внешнего вида, то этого у аппаратуры T+A не отнять. Причем исключительный внешний вид сочетается здесь с внушительными техническими характеристиками. Это тот самый случай, когда и девочкам нравится, и мальчики получают желаемый результат не в ущерб дизайну. T+A смотрится действительно дорого, и даже те, кто не знаком с брэндом T+A, с первого взгляда понимают, что этот бренд относится к премиальному сегменту. На одном из объектов мы делали очень интересную инсталляцию. Заказчик системы был требователен к звуку, а его супруга – не менее требовательна к дизайну. Нам было приятно работать с ними, поскольку эти люди, привыкшие к дорогим, качественным вещам, действительно понимали, что они хотят получить от домашнего кинотеатра. Помимо кинотеатральной аппаратуры, в систему были интегрированы стереокомпоненты T+A, в том числе и проигрыватель винила T+A G 10 S MKII. Результат, надо сказать, превзошел все ожидания – и наши, и заказчика. Система продемонстрировала мощное и насыщенное звучание с прекрасной передачей звукового пространства, причем, как в стерео режиме, так и в режиме 7.2. Шикарный виниловый проигрыватель T+A G 10 S MKII придал всей системе дополнительное очарование, причем, как с эстетической точки зрения, так и с точки зрения получения удовольствия от прослушивания старого доброго винила.

 

Александр Квартальнов (компания «Audio Style»). Качество исполнения аппаратуры T+A можно охарактеризовать словом «безупречное». Глядя на аппаратуру T+A, начинаешь понимать истинный смысл выражения «Настоящее немецкое качество». Что касается внешнего вида, то строгий европейский дизайн T+A является абсолютно универсальным, т.е. гармонирует практически с любым интерьером. Эту аппаратуру действительно никто не захочет прятать в шкаф.

 

Законченные решения

В ассортименте компании T+A есть все необходимое для построения стереосистем и систем домашнего кинотеатра – разнообразные цифровые и аналоговые источники, усилители, акустические системы и даже собственные кабели, сетевые фильтры и другие аксессуары. Таким образом, T+A дает возможность построить полную монобрендовую систему для стерео или многоканального воспроизведения. Необходимо отметить, что такую возможность на сегодняшний день предлагают всего лишь несколько компаний, производящих AV-аппаратуру премиум-класса. При построении монобрендовой системы вам не нужно экспериментировать с подбором различных аппаратов, вы сразу же получаете ту звуковую концепцию, которая закладывалась разработчиками. В случае с системами, построенными на компонентах T+A, вы получите философию звука, заложенную основателями компании - Зигфридом Амфтом и Лотаром Виманном, которая подразумевает максимальную точность, детальность и достоверность воспроизведения. Не стоит забывать и еще об одном аспекте премиальной AV-системы – удобном управлении. В случае с полными системами T+A вы получаете ряд удобных возможностей, например, при управлении с нового двухстороннего радио пульта FD100, о котором мы расскажем чуть ниже.

 

Широкий ассортимент

Отметим также необычайно широкий ассортимент продуктов компании. Самая обширная линейка, в которую входят классические (если это слово вообще можно применить к оригинальным компонентам T+A) транзисторные аппараты, обозначается буквой R. Ламповая серия T+A V-Series ориентирована в первую очередь на фанатов классического «аналогового» звучания.

Увеличить
Универсальный проигрыватель Music Player Balanced

 

В серию E-Series входят два современных аппарата Music Player Balanced и Music Receiver, предназначенных для воспроизведения аудиофайлов из сети, с переносных накопителей и других источников, а также интегрального усилителя Power Plant Balanced, имеющего, как следует из названия, балансную конструкцию. Серия K-Series объединяет в себе 2 многофункциональных Blu-ray ресивера – 7.1-канальный K8 и 3.1-канальный K2 Blu. Помимо прочего, оба аппарата оснащаются сетевыми стриминг-клиентами для воспроизведения аудиоданных по сети.

 

Увеличить
Акустические системы серии Solitare

 

Флагманская линейка акустических систем Solitare представляет собой настоящий кладезь инновационных решений, наиболее заметным из которых, является, пожалуй, фирменный электростатический ВЧ-излучатель, формирующий звуковую волну с цилиндрическим волновым фронтом. Акустические системы серии Criterion, впервые представленные в 1982 году и с тех пор пережившие множество инкарнаций, обладают впечатляющим звуком, качество которого обеспечивается, в том числе, и уникальным акустическим оформлением типа «трансмиссионная линия». Изысканные и элегантные АС T+A K-Series, выполненные в алюминиевых корпусах, доступны в двух вариантах – пассивном и активном (со встроенными усилителями мощности).

Не ограничиваясь традиционными Hi-Fi компонентами, компания T+A выпускает и современные многофункциональные компоненты для работы с разнообразными (в том числе и сетевыми) источниками. Например, компактная аудио-видео система Caruso включает в себя высококачественные колонки (в конфигурации 2.1), 3 усилителя мощности по 50 Вт каждый, DVD-плеер, УКВ-тюнер, и даже плату-процессор (использовавшуюся в "E"-серии T+A), которая выступает в роли потокового клиента, обеспечивая доступ к локальной сети и интернету. Caruso может воспроизвести музыку в любом формате с любого носителя или сетевого устройства.

 

Увеличить
Компактная аудио-видео система T+A Caruso

 

Другая интересная модель – Cala - это новый стереоресивер немецкой компании. Cala оснащается встроенным усилителем мощностью 55 Вт на канал. Но самое главное здесь – это универсальность в работе с разнообразными источниками сигнала. Помимо традиционных компонентов, которые подключаются к аналоговым RCA-разъемам на задней панели, Cala может принимать Интернет-радио, получать доступ к сетевым хранилищам и другим устройствам благодаря наличию разъемов LAN и WLAN, а также работать с флешками, переносными жесткими дисками, плеерами iPod и другими устройствами, которые могут подключаться по USB-интерфейсу. Помимо проводных вариантов коммутации, возможно и беспроводное соединение с аудиоисточником. Для этого ресивер оснащен Bluetooth модулем с поддержкой стандарта A2DP.

 

Увеличить
Универсальный стереоресивер T+A Cala

 

Александр Квартальнов (компания «Audio Style»). Аппаратура компании относится к категории настоящего High-End и ориентирована на людей, не признающих компромиссов в звуке. Отмечу также, что компания не идет проторенными дорожками, а постоянно предлагает новые разработки и технологии.

 

Увеличить
Гибридный моноблочный усилитель мощности М10

 

Усилители компании T+A, на наш взгляд, могут представлять особенный интерес для инсталляторов. Дело в том, что они превосходно стыкуются не только с акустическими системами T+A, но и с любыми другими громкоговорителями. Большое значение выходной мощности и высокий демпинг-фактор, обеспечивающий полный контроль за перемещениями диффузоров громкоговорителей, позволяют усилителям T+A добиваться превосходного звучания даже при работе со сложной нагрузкой (такой, как акустика со сложной импедансной характеристикой). В качестве примера мы хотели бы привести уникальный гибридный моноблок T+A М10, обеспечивающий 100 А выходного тока и развивающий до 60 Вт в чистом классе А, и до 1000 Вт на нагрузке 4 Ом в мощном режиме.

 

Увеличить
Внутренняя компоновка моноблока M10

 

Павел Литвинов (компания «XO-Sound»). На одном из объектов мы устанавливали стереосистему на основе флагманской модели акустических систем KEF REF 207/2. Несмотря на то, что это действительно классная акустика, она обладает очень непростой импедансной характеристикой и соответственно очень требовательна к усилителю мощности. Мы перепробовали множество самых различных вариантов, но никак не могли подобрать усилитель, который бы в полной мере раскрыл их звуковой потенциал. Решение было найдено в виде топовых моноблоков T+A М10, которые обладают колоссальной звуковой мощностью, и в то же время полностью контролируют акустические системы. Далее хотелось бы отметить прекрасное впечатление, которое произвел на нас blu-ray ресивер K8 в связке с 5.1-канальным комплектом акустических систем T+A К-серии. Несмотря на компактные размеры, данная система обладает мощным полновесным звучанием, позволяющим построить домашний кинотеатр серьезного уровня даже в достаточно большом помещении.

 

Увеличить
Радиочастотный пульт T+A FD100

Удобство установки и управления

Многие аппараты T+A оснащены компактными и бесшумными вентиляторами с интеллектуальным управлением режимами работы. Это означает, что вы можете не опасаться перегрева, даже если аппараты устанавливаются в специальную закрытую стойку.

При скрытой установке (в закрытой стойке или специальной аппаратной комнате) вы можете управлять аппаратами T+A при помощи порта RS-232 или ИК-входа. К ИК-входу, кстати, подключается и выносной сенсор T+A для приема инфракрасных команд с пульта ДУ.

Отдельно нужно сказать о новом радиочастотном пульте дистанционного управления T+A FD100, который появился в ассортименте компании совсем недавно. Поскольку данный пульт работает на радио частоте, то он способен управлять аппаратами, которые не находятся в прямой видимости (например, установленными в закрытой стойке или же вообще находящимися в другой комнате). Самое же интересное заключается в том, что пульт FD100 является двухсторонним, т.е. способен отображать на собственном цветном информационном дисплее обратную связь от управляемого устройства. Вы можете вывести на него информацию о воспроизведении, теги и даже обложки дисков. Кстати, поскольку пульт работает по радиоканалу, то он лишен таких неприятных особенностей как «зависание» и задержки, характерные для wi-fi пультов.

 

Талыков Иван (компания «BASS KERVILL»). Удобство управления для нас, как для инсталляторов, заключается в том, что мы с легкостью можем получить все необходимые коды для интеграции с системами управления. Что касается удобства установки, то здесь очень помогает наличие всех необходимых интерфейсов для коммутации, шина R-link и большое количество настроек.

 

Александр Квартальнов (компания «Audio Style»). Аппаратуру T+A достаточно просто интегрировать в любую систему. Специальная шина R-link обеспечивает широкие коммутационные возможности.  Мы не испытывали серьезных трудностей при интеграции аппаратуры T+A в системы «умный дом». На сайте производителя доступны все коды для управления по RS232. Кроме того, аппаратура T+A позволяет легко настроить управление с любого устройства – универсальных ПДУ, iPad и т.д.

 

Павел Литвинов (компания «XO-Sound»). Мы не испытывали никаких проблем при установке аппаратуры T+A. Лично мне очень понравилась фирменная шина управления R-Link, обеспечивающая надежное и удобное управление компонентами компании.

 

Мультирумные возможности T+A

Как мы уже говорили, аппаратура T+A может быть интегрирована в мультирумные системы и системы домашней автоматизации благодаря наличию портов управления ИК и RS-232, а также доступной библиотеке команд управления. Впрочем, для построения мультирумной системы совершенно не обязательно городить сложный комплекс, использующий продукцию брендов, специализирующихся на управлении и системах домашней автоматизации. Несколько моделей компании могут стать настоящими центрами домашней мультирумной системы. Например, если мы внимательнее познакомимся с возможностями Blu-ray ресивера K8, то обнаружим, что он допускает очень гибкое конфигурирование выходов (как усиленных, так и предусиленных), комбинируя которые можно строить разнообразные варианты систем для озвучивания от 1 до 4 зон.

Увеличить
Blu-ray проигрыватель К8 может стать центром мультирумной аудиосистемы

 

Сетевые возможности

В настоящее время мы являемся свидетелями перехода от дисковых носителей (CD, DVD, Blu-ray) к новым типам носителей информации. Естественно, T+A не оставила данный факт без внимания, предлагая соответствующие продукты практически в каждой из серий. В R-серии присутствует универсальный файловый проигрыватель MP 1260 R – устройство высококачественного звуковоспроизведения, которое без труда интегрируется в локальные компьютерные сети и интернет. По сути MP 1260 R – это высочайшего аудиофильского качества блок цифроаналогового преобразования, к которому добавлена надстройка для универсальной интеграции с компьютерными устройствами (реализован потоковый клиент). Потоковый клиент обслуживается специальной платой обработки сигналов, поддерживающей разнообразные пути передачи сигналов, в частности беспроводную сеть W-LAN, проводную сеть LAN, интерфейсы USB и iPod; и распознаваемой операционными системами как UPnP (Universal Plug-n-Play). В E-серию входят сразу 2 аппарата – Music Player и Music Receiver, которые могут воспроизводить практически любой аудио контент или поток: интернет радио, файлы с сетевых музыкальных серверов и устройств хранения USB, iPod  и, разумеется, CD и УКВ-радиостанции. Blu-ray ресиверы K8 и K2 Blu также оснащаются сетевыми клиентами для получения аудиоконтента (в том числе и высокого разрешения 24/96) по сети LAN.

 

Техническая поддержка

Люди, профессионально занимающиеся инсталляциями, прекрасно понимают значение грамотной и оперативной технической поддержки. Работая на объекте и сталкиваясь с техническими трудностями, очень важно получить ответы или рекомендации не когда-нибудь через месяц, когда у производителя дойдут руки до ответа на e-mail, а как можно скорее. И в этом плане у российских инсталляторов есть очень важное преимущество. Связавшись с российским дистрибьютором T+A и задав свой вопрос, вы можете быть уверены в том, что на него будет получен максимально оперативный и максимально квалифицированный ответ.

 

Талыков Иван (компания «BASS KERVILL»). Надо сказать, что, как и с любой аппаратурой, с T+A тоже бывают проблемы. К примеру, на одном и том же объекте друг за другом вышли из строя BD 1260 R и A 1560. Конечно, это неприятно, но негативные последствия поломок были минимизированы за счет очень быстрой поставки запасных частей и оперативного ремонта. Также отмечу, что на все возникавшие у нас вопросы мы всегда получали полные и развернутые ответы.

 

Александр Квартальнов (компания «Audio Style»). Мы очень довольны уровнем технической поддержки по продукту T+A. Дистрибьютор молниеносно отвечает на все возникающие вопросы, оказывает консультативную помощь при инсталляциях, а при необходимости обеспечивает оперативную связь с производителем.

 

Александр Квартальнов (компания «Audio Style»). Отдельно я хотел бы сказать о надежности аппаратуры T+A. Аппараты оснащаются специальной системой зашиты от перегрузок и действительно очень редко ломаются. Большим плюсом для нас, как для инсталляторов, является то, что они практически не требуют дополнительного сервисного обслуживания.