ВХОД НА САЙТ

Видеомикшер RGBLink Mini - находка для стримеров, журналистов и блогеров

Видеообзор. Компактный видеомикшер, обладающий достаточно скромной ценой и совсем нескромными...

Видеообзор Logitech Rally

В 2020 году видеоконференции стали основным форматом общения, и если нужно подготовить для этого...

Видеообзор креплений Wize

Крепления для видеостен от компании Wize позволяют обеспечить баланс качества и цены. Wize – это...

Система управления ProControl ProLink.r+Pro24.r

Универсальный пульт ДУ и программируемый контроллер

Увеличить

Удобное управление системой домашнего кинотеатра или же умным домом сегодня востребовано как никогда. Все больше устройств позволяют интеграцию друг с другом, протоколы более-менее стандартизированы, и можно забыть про использование десятка отдельных пультов, применяя один специализированный. Сегодня мы рассмотрим ИК-решение на базе продукции ProControl – младшего брата мощной профессиональной системы RTI.

 
Небольшой экскурс в историю – лет пять-семь назад на рынке универсальных пультов ДУ главенствовали продукты Philips Pronto и несколько других менее крупных компаний (например, Logitech, One For All, URC, Nevo, RTI и др.), тогда все концентрировалось на управлении по ИК (у более дорогих систем управления была возможность управления через порт RS232). Производители в подавляющем большинстве не думали о том, что кто-то будет использовать их технику с «неродным пультом» и поэтому достать ИК-коды для некоторых устройств было очень трудно, а зачастую невозможно. В конце 2010 Philips закрыл проект Pronto (пожалуй, самый удачный в то время), позже с рынка ушло еще несколько мелких компаний. Как ни странно, но после этого сегмент универсальных пультов начинает переживать бурное возрождение и сегодня в 2014 на рынке остались только самые сильные игроки: Universal Remote Control, RTI, Logitech. Бурный рост сегмента Custom Install привел к тому, что производители стали активно внедрять в свои устройства дискретные коды, позволяющие напрямую выбирать нужный вход, включать/выключать аппаратуру, добавлять интерфейс RS232 – в общем, делать все, чтобы устройство можно было полноценно включить в большую систему управления. Яркий пример системы, имеющей широкие возможности интеграции не только аудиовидеоустройств, но и различной аппаратуры, отвечающей за функционирование дома – продукция ProControl. Это начальный уровень  в рамках компании RTI, но он позволяет решить большинство задач небольшой системы. Рассмотрим подробнее связку пульта Pro24.r и процессора ProLink.r.

Увеличить

Пульт дистанционного управления выполнен из пластика с покрытием «soft touch» и глянцевой передней панелью. В верхней части привлекает внимание яркий цветной сенсорный ЖК-экран, который можно полностью подстраивать по своему вкусу. Ниже - 45 стандартных кнопок, каждую из которых можно запрограммировать на любые действия, включая макросы. Устройство оснащено встроенным литий-ионным аккумулятором, (база для зарядки и блок питания приобретаются отдельно). Пульт подключается к компьютеру для программирования с помощью разъема microUSB, при этом он может также подзаряжаться. С процессором Pro24.r общается на частоте 433 МГц, причем связь односторонняя – пульт дает команды, которые процессор выполняет. По большому счету, в простой системе можно обойтись совсем без процессора (помимо радиочастоты, пульт может излучать ИК-команды), но при этом вся управляемая аппаратура должна быть сконцентрирована в одном месте.

Увеличить

Процессор представляет собой небольшую пластиковую коробочку, чья задача - управлять устройствами, спрятанными «с глаз долой». Именно поэтому вид устройства весьма невзрачный, но главное не дизайн, а функциональность. ProLink.r подключается к локальной сети и программируется по Ethernet, что очень удобно. Правда, первоначальное подключение придется организовать по USB, только после первичной настройки процессор готов к подключению к LAN. ProLink.r имеет четыре ИК-порта, а также два входа-триггера. В комплекте с процессором ИК-излучателей (эмиттеров) нет, их нужно приобретать отдельно.

Увеличить

Процессор получает команды от пульта ДУ, а также от приложения для iOS (лицензия покупается отдельно на каждое устройство) и выполняет их, посылая ИК-команды на выходные порты. При этом нужно отметить, что связь в данном случае односторонняя. Как правило, он используется в тех случаях, если аппаратура спрятана в глухой стойке или закрытой/другой комнате, или же если нет желания при управлении пультом «целиться» в стойку с аппаратурой. Естественно, 433 МГц имеют свои ограничения, но в пределах двух- или трехкомнатной квартиры система работает стабильно.
При использовании связки пульт+процессор всплывает небольшое ограничение – сигналы для определенного устройства могут выдаваться либо только процессором, либо только пультом. В случае если процессор по каким-то причинам не задействован, пульт придется перепрограммировать, иначе управлять устройством он не сможет.
Для программирования обоих устройство используется весьма удобное ПО Pro Control Studio.

 

Увеличить

Возможности его, практически, безграничны – тут и добавление самих устройств (причем, не только ИК-управляемых, но также RS232, драйверы для различных систем управления умного дома и т.д.), и редактор, позволяющий буквально рисовать интерфейс для ЖК-экрана.

 

Увеличить
Можно добавлять также устройства «умного дома» - например, приводы штор/жалюзи известной компании Somfy

При добавлении устройств, которыми планируется управлять, программа сама предлагает создать общие настройки и добавить необходимые экраны в интерфейс. Все это позже можно изменить, а также задать последовательность команд, добавить задержки и т.д. – все сделано логично и удобно, инсталлятор будет весьма благодарен создателям ПО, оно сильно экономит время. База данных кодов хоть и обширная, но как это обычно бывает, часть устройств там отсутствует – их можно добавлять вручную. Причем, есть возможность обучения с оригинального пульта, а есть возможность прямого ввода raw HEX-кода. Однако есть один нюанс – типов кодировок ИК-сигналов существует под десяток, «сырой» вариант универсален, но производители обычно указывают тип кодировки и, собственно, код. Для того, чтобы получить «raw hex» придется искать сторонние конверторы, почему нельзя было сделать встроенный – непонятно.
Одно из неоспоримых достоинств Pro Control Studio – наглядность и интуитивность. Полчаса достаточно, чтобы разобраться в системе, после чего остается только создавать нужные устройства/экраны/макросы.

 

Увеличить
Процесс заливки конфигурации в пульт и процессор – как видно, свободной памяти еще очень много

Итак, все настроено, созданы необходимые сцены, записаны макросы. Удобно ли всем этим пользоваться? Удобно, подтверждаем. Пульт очень хорошо лежит в руке благодаря не только «софт тач»-пластику, но и эргономичной форме. Подсветка и экран оперативно включаются от гироскопического датчика – достаточно лишь взять пульт в руку. Также быстро подсветка и отключается, стоит только оставить пульт в покое. Все это сделано, в том числе, и для экономии аккумулятора, который, надо сказать, садится дня за 3-4 при весьма эпизодическом использовании. Так что лучше класть пуль на зарядку на ночь – тогда он будет полностью готов к управлению и не отключится в самый неподходящий момент.

 

Увеличить
Увеличить

Красивая графика и сенсорный экран облегчают управление и делают запуск сцен как никогда простым и удобным. Достаточно нажать на главном экране на иконку, например, Blu-ray – как будет включен телевизор, ресивер, blu-ray-проигрыватель, для ТВ и ресивера будут выбраны нужные входы. А все «hard»-кнопки переключатся в режим управления blu-ray-проигрывателем. Удобно, ничего не скажешь.
 
Устройства ProControl выводят управление вашей аудиовидеосистемой и даже умным домом на совершенно новый уровень – однажды попробовав, вы как страшный сон забудете про десяток разных пультов, ведь все будет собрано в одном месте – все будет под рукой. Только не забудьте зарядить аккумулятор!