ВХОД НА САЙТ

Видеомикшер RGBLink Mini - находка для стримеров, журналистов и блогеров

Видеообзор. Компактный видеомикшер, обладающий достаточно скромной ценой и совсем нескромными...

Видеообзор Logitech Rally

В 2020 году видеоконференции стали основным форматом общения, и если нужно подготовить для этого...

Видеообзор креплений Wize

Крепления для видеостен от компании Wize позволяют обеспечить баланс качества и цены. Wize – это...

Тест беспроводной мультирум-системы Denon HEOS 3 и HEOS 7

 

Цена: 26'990 рублей (Denon HEOS 3)

         57'425 рублей (Denon HEOS 7)

 

Увеличить

 

Первопроходцем беспроводных мультирумных систем была американская компания Sonos. Сейчас многие компании пытаются повторить ее успех и, похоже, что японская компания Denon приблизилась к этой цели ближе других. Не так давно в прессе активно обсуждалась даже возможность судебного иска Sonos к D&M. Но мы же помним патентную войну Apple и Samsung? Конечному потребителю она пошла только на пользу.

 

Увеличить

Сегодня в нашем обзоре будет показана беспроводная мультирум-система Denon HEOS. Для того, чтобы продемонстрировать возможности системы мы решили протестировать две модели – компактную активную АС HEOS 3 и самую крупную систему в данной линейке – HEOS 7. Такая конфигурация является необходимой именно для того, чтобы показать мультирумные возможности системы, т.е. ее способность работать сразу в нескольких помещениях вашего дома.

 

Увеличить

В текущем модельном ряду также есть средняя модель HEOS 5 и ряд других устройств, позволяющих расширить возможности мультирумной системы. Это HEOS Extend, предназначенный для создания точки доступа или удлинения беспроводной сети, HEOS Amp – беспроводной усилитель для использования с пассивными акустическими системами (главным образом, встраиваемыми) и HEOS Link, который поможет подключить обычную Hi-Fi систему к беспроводной сети. Но наш фокус сегодня на интегрированных аудиосистемах, с помощью которых мы создадим беспроводную мультирум-систему с двумя зонами.
 
Конструкция
HEOS 3 –небольшая активная АС, в вертикальном положении напоминающая «башню», которую можно также устанавливать и горизонтально. Внутри расположены два полнодиапазонных динамика, каждый из которых работает от индивидуального цифрового усилителя. В вертикальном положении данная акустическая система работает в моно режиме, но если расположить ее горизонтально и задать такое положение в настройках, то с помощью встроенного процессора DSP система превратится в стерео.

 

Увеличить

Denon HEOS 3 может располагаться как вертикально, так и горизонтально

Кроме этого, при помощи того же процессора вы при необходимости можете объединить две отдельных системы HEOS 3 в стереопару. Колонку можно не только ставить на полку, но и вешать на стену/потолок, используя специальный кронштейн(поставляется отдельно).

 

Увеличить

HEOS 7 – гораздо более крупное устройство, у него уже пять активных динамиков (два твитера, два среднечастотника и один НЧ-динамик) плюс два пассивных радиатора, расположенных на задней панели. Заведует активными динамиками 5 отдельных цифровых  усилителей. Единственное функциональное отличие от HEOS 3  – присутствие выхода на наушники.

 

Увеличить
На одной из боковых панелей HEOS 7 расположен выход на наушники, на другой – клавиши управления
Увеличить
HEOS 7 оснащен пятью активными динамиками

Оба устройства оснащены стильным 4-цветным светодиодным индикатором, который показывает текущий режим работы, причем яркость его можно регулировать. Также оба устройства зачем-то используют внешние блоки питания, хотя конкуренты прекрасно обходятся встроенными – хорошо хоть сами БП вполне компактны.
 
Конфигурация и настройки
Возможности воспроизведения музыки с разных источников у обеих моделей одинаковы. Локально можно подключать любое устройство через вход Aux (3,5-мм mini-jack), также можно воспроизводить файлы посредством USB-подключения – все разъемы находятся на задней панели.

 

Увеличить
Коммутационные разъемы HEOS 7

Но основная функциональность устройств заключается в работе «без проводов», для чего их нужно подключить к сети. К слову, к беспроводной сети HEOS'ы подключаются просто и изящно. Скачивается одноименное приложение из App Store или Google Play, после чего мобильный гаджет подключается к устройству HEOS с помощью прилагаемого кабеля 3,5-мм mini-jack. Таким образом передаются данные о беспроводной сети, и HEOS подключается к Wi-Fi. При наличии в непосредственной близости LAN-розетки обе аудиосистемы можно подключить и кабелем, тогда никакие дополнительные действия не нужны – приложение обнаружит устройства автоматически. Следующим шагом является добавление новой системы/зоны HEOS, которую можно назвать произвольным именем, например, «Гостиная» или «Спальня».

 

Увеличить
Система позволяет воспроизводить в разных зонах музыку с разных источников
Также можно сгруппировать разные зоны (режим «Вечеринка»)

Приложение предлагает завести сетевой аккаунт HEOS. В принципе, можно обойтись и без него, но в таком случае отсутствует доступ к потоковым сервисам TuneIn и Deezer, что весьма снижает функциональность.  Впрочем, регистрация занимает пару минут. Кроме TuneIn и Deezer приложение позволяет использовать и другие потоковые сервисы, типа Pandora, Spotify и Rhapsody, недоступные пока в России. Приложение HEOS App обеспечивает полный контроль над всеми активными системами HEOS, воспроизводит музыку с устройства, на котором оно запущено, поддерживает воспроизведение с DLNA-серверов в сети.

 

Увеличить
Denon HEOS обеспечивает доступ к различным интернет-сервисам, а также позволяет прослушивать интернет-радио

В случае наличия обложки к текущей композиции – она показывается на экране. Приложение полностью русифицировано, что приятно, а вот то, что после русификации часть текста на некоторых страницах просто не помещается на экране – печально. Мы надеемся, этот недочет будет исправлен в ближайших обновлениях прошивки. Впрочем, особых проблем при использовании это не вызывает.

 

Увеличить
В случае наличия обложки к текущей композиции – она показывается на экране

Стоит отметить, что у обеих систем есть кнопки управления громкостью на корпусе, что позволяет обойтись без поиска мобильного телефона, если нужно просто включить устройство на последней прослушанной интернет-радиостанции. Хотя было бы здорово, если бы еще были кнопки выбора хотя бы трех-пяти предустановок. Но далеко не у всех подобных систем они имеются, увы.
Мы создали простую мультирум-систему из двух зон, в одной из которых разместилась «трешка», во второй – «семерка». Процесс настройки занял буквально пару-тройку минут, настолько все просто и логично. Для каждой системы можно выбрать настройки эквалайзера (ВЧ и НЧ) по вкусу, отрегулировав звучание под конкретные условия и предпочтения. Наш NAS от Synology был без проблем обнаружен в сети, при воспроизведении тоже никаких проблем не возникло, полноценная поддержка русского языка позволила в полной мере осуществлять навигацию по русскоязычным композициям. Изначально зоны полностью независимы – можно выбирать любой доступный источник для любой зоны. А можно легким движением пальца сгруппировать нужные системы в одну, организовав «Вечеринку», при этом уровни громкости систем можно регулировать как вместе, так и раздельно.

 

Впечатления от работы

 

Увеличить

Звучание модели HEOS 3 больше подойдет для фоновой озвучки или же не очень громкого прослушивания радио. Компактные габариты накладывают свои ограничения, поэтому звучание не слишком выразительное, а голосовой диапазон подзажат, более того, на большой громкости появляются искажения. Удел этой модели – небольшие помещения или работа в составе системы из нескольких подобных громкоговорителей. Зато благодаря небольшим габаритам, эта АС – идеальный кухонный гаджет, где новости и музыка очень даже востребованы как во время готовки, так и во время завтрака перед уходом на работу. Найдется HEOS 3 место и в ванной комнате, надо только помнить, что корпус не имеет влагозащиты.

 

Увеличить

HEOS 7 кардинально отличается от младшего собрата. Система обладает мощным детальным звучанием, претендующим уже на уровень Hi-Fi. Можно довольно легко озвучить больших размеров помещение, при этом «семерка» будет играть весьма четко и даже с неплохим объемом. Ее место – в большой спальне, гостиной, где она даже сможет кардинально повысить уровень звучания современного телевизора с его плоскими хиленькими динамиками. Баса от HEOS 7 вполне достаточно, в случае, если комната начинает дополнительно усиливать низкочастотную составляющую, это можно подкорректировать с помощью эквалайзера в приложении.
 
В общем и целом, системы HEOS 3 и 7 действительно являются очень интересным решением на рынке беспроводного мультирума и способны на равных конкурировать с другими решениями, вышедшими на рынок гораздо раньше.
 

Технические характеристики Denon HEOS 3 и HEOS7

HEOS 3

HEOS 7

 Воспроизводимые форматы

 MP3, WMA, AAC, FLAC, WAV

 MP3, WMA, AAC, FLAC, WAV

 Динамики

 2 полнодиапазонных

 2 твитера, 2 СЧ, 1 НЧ, 2 пассивных радиатора

 Усиление

 Класс D

 Класс D

 Локальные интерфейсы

 Aux (3,5-мм), USB

 Aux (3,5-мм), USB

 Подключение к сети

 Wi-Fi, Ethernet

 Wi-Fi, Ethernet

 Габариты

 130х272х165 мм

 203х479х164 мм

 Вес    

 1,9 кг

 4,5 кг