ВХОД НА САЙТ

Видеомикшер RGBLink Mini - находка для стримеров, журналистов и блогеров

Видеообзор. Компактный видеомикшер, обладающий достаточно скромной ценой и совсем нескромными...

Видеообзор Logitech Rally

В 2020 году видеоконференции стали основным форматом общения, и если нужно подготовить для этого...

Видеообзор креплений Wize

Крепления для видеостен от компании Wize позволяют обеспечить баланс качества и цены. Wize – это...

Тест беспроводной мультирум-системы NuVo P100/P200/GW100

 

Что делать, когда ремонт уже закончен, а кабели для организации многозонной музыкальной системы по какой-то причине не заложены? Решение предлагает американская компания NuVo  со своей беспроводной системой, позволяющей легко и непринужденно организовать независимое музыкальное прослушивание в разных зонах по всему дому.

 

Увеличить

Идея данной системы во многом аналогична принципам, использующимся в весьма популярной сегодня беспроводной системе Sonos. В разных комнатах располагаются свои отдельные плейеры, музыкальный контент лежит в сети или же доступен локально, а управление всей системой осуществляется со смартфонов/планшетов под iOS/Android. NuVo в качестве проигрывателей предлагает четыре различных устройства: P100, P200, P3100 и P3500. Мы рассмотрим только первые два, так как два последних имеют рэковое исполнение (устанавливаются в специальную 19-дюймовую стойку), поддерживают одновременно несколько зон и обычно используются в сложных инсталляциях. В то время как P100 и P200 рассчитаны на одну зону и легко могут быть установлены пользователем.

 

Видеопрезентация беспроводной системы NuVo

на выставке Integrated Systems Europe

 

И «сотая», и «двухсотая» модели позволяют подключаться к сети как проводным, так и беспроводным способом. В первом случае нужно просто соединить Ethernet-кабелем устройство и роутер/коммутатор в локальной сети, во втором же случае необходимо использовать специальный шлюз компании NuVoGW100. Этот шлюз выполняет исключительно коммутационную функцию для подключенных беспроводным способом плейеров и никаких других функций не несет.

 

Видеопрезентация линейки аппаратуры NuVo для IP-мультирум

 

И P100, и P200 представляют собой небольших размеров «коробочки», чем-то похожие на современные роутеры. Внутри установлены усилители класса D (2х20 Вт и 2х60 Вт на 8 Ом соответственно), приемник/передатчик Wi-Fi, а также приемник Bluetooth с кодеком AptX в случае P200. Оба проигрывателя поддерживают весьма полезную технологию Audyssey Dynamic Volume, позволяющая выравнивать громкость между аудиосигналом в реальном времени. Каждое устройство кроме клемм для акустических систем, имеет также линейные выходы 3,5-мм, позволяющие включать устройства в уже существующие системы. Большой плюс данных компонентов NuVo – встроенный блок питания.

 

Увеличить
NuVo P100

Первое включение и настройка устройств - просты до безобразия, за что хочется сделать комплимент создателям. Необходимо подключить (проводным или беспроводным способом) плейеры в собственную локальную сеть с выходом в интернет, после чего скачать приложение NuVo Player и выбрать в нем добавление нового компонента. После чего устройство предложит нажать на этом новом компоненте две кнопки и будет ждать реакцию плейера. После обнаружения нового устройства проверяется наличие для него новой прошивки и осуществляется ее обновление. Каждому устройству назначается соответствующая зона – в меню будет довольно большой выбор, покрывающий 90% вариантов. Название зоны можно поменять на любое другое, причем можно ввести его на русском языке. На этом вся настройка заканчивается. Теперь необходимо организовать для проигрывателей доступ к музыке. Вариантов несколько – сразу можно воспроизводить музыку с самого гаджета, интернет-радио (поддерживается удобный и популярный TuneIn, а также различные музыкальные сервисы типа Pandora, SiriusXM и др. в России не актуальные). В варианте P200 музыку также можно воспроизводить по Bluetooth, для чего устройства нужно сначала спарить, что тоже делается из приложения.

 

Увеличить
NuVo P200

Также можно прослушивать музыку с линейного входа 3,5-мм, который предусмотрен у обоих плейеров, кроме того предусмотрен и разъем USB, к которому можно подключить флеш-драйв или внешний жесткий диск с музыкой. После подключения необходимо потратить несколько минут (зависит от объема записанной музыки) для индексации подключенного носителя, которая также делается через приложение.

 

Увеличить
Фирменный шлюз Gateway

Для доступа к музыке, хранящейся на персональном компьютере, необходимо установить специальную программу от NuVo, которой нужно лишь указать папки с музыкой, после чего музыкальные файлы будут доступны в приложении по сети. Программа доступна как для Windows, так и для OS X, при этом очень проста в настройках – необходимо лишь выбрать нужные папки.

 

Увеличить
Выбор музыки можно осуществлять не только по тэгам, но также и по папкам, что многим консерваторам будет гораздо удобнее
Зоны «Спальня» и «Гостиная» объединены, но при этом остается возможность раздельной регулировки громкости

Плейеры поддерживают все популярные музыкальные форматы, среди которых MP3, WMA, AAC, Ogg Vorbis, FLAC, WAV. К сожалению, нигде не указаны максимальные параметры потока, но экспериментальным путем было выяснено, что проблем с 24 бит/96 кГц-музыкальным материалом нет никаких.

 

Увеличить
Библиотека доступна и как сетевой ресурс, и как локальный (USB-носитель)

Что самое главное в подобной музыкальной системе? Конечно, надежность и удобство управления. К сожалению, любая беспроводная передача сигнала по определению не может считаться 100% надежной и все зависит от окружения – других Wi-Fi-сетей в округе, помех на частотах 2,4 и 5 ГГц. Естественно, проводное решение по надежности выйдет на новый уровень, но и имеющаяся система, работающая в двух диапазонах, обеспечивает высокий уровень надежности подключения. Удобство использования на уровне – приложение очень простое и интуитивно понятное. Все функция доступны буквально одним или двумя нажатиями. Есть возможность легко выбирать источник сигнала для любой зоны, независимо регулировать уровень громкости в любой зоне. Можно объединять зоны вместе и посылать на них один и тот же сигнал и регулировать громкость одновременно. Кстати, на самих устройствах есть кнопки регулировки громкости для крайних случаев, когда ее нужно быстро отрегулировать.
Несмотря на компактные размеры и цифровое усиление, качество звучания весьма и весьма достойное. Основными достоинствами при этом стоит признать детальность и четкость звучания, а также способность работать не только с небольшими колонками (P100), но также и с довольно требовательными напольниками (P200). Звучание иногда может показаться отстраненным, но для целей озвучивания нескольких помещений с приличным качеством звука система вполне подходит. Естественно, отдельная стереосистема с теми же файлами высокого разрешения покажет совсем другие результаты – но и задача у нее другая.
Нельзя не упомянуть и о небольшой ложке дегтя. При первичной настройке необходимо выбрать страну, и в этом списке Россия отсутствует, как отсутствует и русский интерфейс. При этом кириллические ID3-тэги в шикарном интерфейсе приложения отображать можно, но для этого их необходимо ввести в формате Unicode.
 
В целом, решение NuVo на базе P100 и P200 с использованием шлюза GW100 позволяет легко привнести музыку в уже отделанный дом или квартиру, управление настолько простое и удобное, что с ним справится практически любой человек. Главное – подобрать колонки и «подцепить» всю свою цифровую коллекцию, а после этого остается лишь управлять и наслаждаться.
 
Эксклюзивный дистрибьютор NuVo в России – фирма «ММС»