ВХОД НА САЙТ

Видеомикшер RGBLink Mini - находка для стримеров, журналистов и блогеров

Видеообзор. Компактный видеомикшер, обладающий достаточно скромной ценой и совсем нескромными...

Видеообзор Logitech Rally

В 2020 году видеоконференции стали основным форматом общения, и если нужно подготовить для этого...

Видеообзор креплений Wize

Крепления для видеостен от компании Wize позволяют обеспечить баланс качества и цены. Wize – это...

IKEA: всё умнее и умнее


15.11.2018 16:10

 

 

Компания IKEA не оставляет попыток найти свою нишу на рынке «умных» домашних устройств. После презентации «интеллектуальных» светильников и громкоговорителей (один из которых создан в партнёрстве с Sonos), IKEA собирается представить потребителям шторы с автоматическим управлением.

 

Понятие «умный» применительно к используемым в быту электронным устройствам довольно растяжимо: каждый вкладывает в него свой смысл, в зависимости от собственных знаний, стандартов и требований. Для IKEA продукция этой категории, помимо прочего, должна иметь относительно небольшую цену. Если верить слухам, «умные» рулонные шторы производства шведской компании можно будет купить за 100 с небольшим долларов ($112). У новинки уже есть название – Kadrilj. Чуть большую сумму придётся заплатить за блэкаут-версию, то есть обеспечивающие полное затемнение шторы Fyrtur ($157). 

 

Нажатием кнопки на миниатюрном переносном пульте управления шторы можно поднять (открыть) или опустить (закрыть). Пульт оснащается подзаряжаемым литий-йонным элементом питания. Ожидается, что в будущем IKEA выпустит специальное мобильное приложение для управления шторами со смартфона.

 

Новинки войдут в фирменную коллекцию Trädfri; сейчас в ней представлены «умные» светильники и датчики движения. Когда шторы появятся в продаже, неизвестно. Вероятно, это произойдёт в начале 2019 года; по некоторым данным, презентация состоится в феврале.


Комментарии