ВХОД НА САЙТ

Видеомикшер RGBLink Mini - находка для стримеров, журналистов и блогеров

Видеообзор. Компактный видеомикшер, обладающий достаточно скромной ценой и совсем нескромными...

Видеообзор Logitech Rally

В 2020 году видеоконференции стали основным форматом общения, и если нужно подготовить для этого...

Видеообзор креплений Wize

Крепления для видеостен от компании Wize позволяют обеспечить баланс качества и цены. Wize – это...

Юбилейный усилитель Densen B-100 Anniversary


20.11.2009 09:40

 

В 1994 году компания Densen Audio Technologies выпустила интегрированный усилитель B-100. С тех пор его конструкция постоянно совершенствовалась, и с годами он стал самым продаваемым High End усилителем, сделанным в Скандинавии. В-100 был впервые представлен на выставке CES в январе 1994 года, причем здесь не обошлось без казусов: поздно вечером при монтаже финального образца выяснилось, что трансформатор не работает – а наутро Томас Силлесен уже должен был лететь в Лас-Вегас.

 

Для решения проблемы пришлось просверлить дрелью отверстие в центре трансформатора и намотать новые обмотки – команде Densen пришлось работать всю ночь, но Томас успел на самолет. В Лас-Вегасе В-100 сразу же произвел фурор, а дистрибьюторы Densen заказали более 800 устройств – огромная цифра для небольшой – в то время – компании! Благодаря этому стало возможным дальше развивать проект, ведь только минимальная партия корпусов должна была насчитывать не менее 1000 штук, чтобы окупиться.

 

После триумфа в Лас-Вегасе началась работа по разработке специального дизайна корпуса, с тех пор ставшего фирменным отличием Densen. Размер выдавленной алюминиевой верхней панели был настолько велик, что в то время заказ могли выполнить только две фабрики в Европе.

 

В-100 получил восторженные обзоры и множество наград по всему миру, а компания Densen Audio Technologies стала признанным производителем High End. За прошедшее с тех пор время Densen выпустила четыре версии В-100, хотя в данный момент производится версия 5. Это может показаться странным, но дело в том, что улучшения в версии 3 были настолько существенны, что Томас решил сразу же "перепрыгнуть" к версии 5, "пропустив" версию 4. По мере расширения производства В-100 компании Densen пришлось увеличить производственные площади с 350 до 1000 кв.м., что дало возможность выпускать 150 В-100 за один производственный цикл.

 

Успех В-100 был настолько ошеломляющ, а спрос со стороны азиатских дистрибьюторов настолько велик, что авиаперевозчику Densen однажды пришлось совершить рекордный рейс, фотографии которого были опубликованы в авиационной прессе!

 

Чтобы отметить успех ключевого продукта Densen, компания приступила к выпуску ограниченной серии B-100 новой юбилейной версии – B-100 mark 6 Anniversary. Она будет состоять всего лишь из 50 усилителей, с выгравированным номером на верхней панели. Эта юбилейная модель лично усовершенствована Томасом – в ней увеличена емкость блока питания, трансформатор помещен в отдельный отсек для еще большего уменьшения вибраций и улучшена разводка печатной платы. Несколько увеличена также и выходная мощность, хотя в технических характеристиках B-100 Anniversary Densen по-прежнему будет указывать номинальную мощность "предшественника" – 2х60 Вт при нагрузке 8 Ом и 2х120 Вт при нагрузке 4 Ом.

 

Densen уделяет этой ограниченной серии огромное внимание. Конденсаторы блока питания изготовлены специально для этой серии, а Томас Силлесен не только лично контролирует весь процесс производства, но и сам смонтирует 50 печатных плат, чтобы гарантировать, что звучание и отделка отвечают его высочайшим стандартам.

 

Предварительные заказы были размещены на встрече дистрибьюторов Densen в декабре 2008 года, где они были проинформированы о новом продукте. Юбилейный B-100 Anniversary Densen поступил на склад компании Алеф –  дистрибьютора Densen в России.


Комментарии