ВХОД НА САЙТ

Видеомикшер RGBLink Mini - находка для стримеров, журналистов и блогеров

Видеообзор. Компактный видеомикшер, обладающий достаточно скромной ценой и совсем нескромными...

Видеообзор Logitech Rally

В 2020 году видеоконференции стали основным форматом общения, и если нужно подготовить для этого...

Видеообзор креплений Wize

Крепления для видеостен от компании Wize позволяют обеспечить баланс качества и цены. Wize – это...

MartinLogan Summit X – на ступень выше!


09.02.2009 20:33

 

Достигнутые старшими моделями электростатической акустики MartinLogan (summit – вершина) вершины качества звучания, стали еще выше с появлением нового поколения «гибридов» – Summit X.

 

Прибавление буквы «Х» к базовому наименованию – лишь внешний признак радикальных перемен. Причем среди нововведений следует отметить как заметные, так и невидимые на первый взгляд изменения, в конструкции легендарной модели. В первую очередь, выделим применение электростатической панели CLS XStat и кроссовера Vojtko, которые используются во флагманской модели CLX за $45000… Кроме того, изменились шипованные опоры: увеличены их линейные размеры и способность гасить вибрации (это важно, поскольку один из двух НЧ-динамиков направлен в пол). Изменяемая высота ножек позволяют контролировать наклон панели в пределах 12 градусов для тонкой настройки звукового поля в вертикальной плоскости. Регуляторы уровня на 25 и 50 Гц обеспечивают управление басом для улучшения работы АС в соответствии с акустикой помещения. Предлагается также переключаемая подсветка логотипа, панели управления и/или донной части для создания эффекта «воздушности»; у потребителя есть возможность выбрать цвет (синий, красный, зеленый, белый).

 

Однако наиболее значимые и, безусловно, положительные перемены коснулись особенностей звучания. Это связано с внедрением технологии MartinLogan Controlled Dispersion Powered Force (управляемая дисперсия). Новая технология служит для наилучшего согласования баса, излучаемого электростатической панелью и динамической НЧ-секцией. Известно, что электростат работает как диполь, а динамик в корпусе является монополем. Эта принципиальная разница требует особой тщательности при разработке гибридной акустики. Идея технологии CDPF заключается в придании свойств диполя традиционному динамику. В области частоты среза имитируется принцип действия электростатических излучателей, и тем самым обеспечивается идеальное согласование излучателей разных типов. При этом слушатель получает исключительно быстрый и чистый бас, четко сфокусированную звуковую картину с обилием мельчайших подробностей.


Комментарии