ВХОД НА САЙТ

Видеомикшер RGBLink Mini - находка для стримеров, журналистов и блогеров

Видеообзор. Компактный видеомикшер, обладающий достаточно скромной ценой и совсем нескромными...

Видеообзор Logitech Rally

В 2020 году видеоконференции стали основным форматом общения, и если нужно подготовить для этого...

Видеообзор креплений Wize

Крепления для видеостен от компании Wize позволяют обеспечить баланс качества и цены. Wize – это...

Напольные АС Lindemann BL-30


29.05.2012 20:00

 

 

Немецкая компания Lindemann занимается выпуском аудио аппаратуры высшего класса уже почти двадцать лет. Сегодня в ассортименте компании присутствуют все компоненты, необходимые для построения звукового тракта бескомпромиссного уровня – CD-проигрыватели и ЦАПы, усилители, акустические системы и даже кабели. В линейке акустических систем Lindemann на сегодняшний день представлено 3 модели – одна полочная и две напольных. Все эти модели имеют достаточно компактные корпуса, а звучание громкоговорителей обладает исключительно высокой мощностью и разрешением. АС Lindemann собираются вручную в Германии и вполне могут претендовать на звание эталонной акустики в своем классе.

 

Напольные АС Lindemann BL-30 – это «старшие» колонки в линейке компании. В них применяется ряд оригинальных решений, к наиболее интересным из которых, пожалуй, относятся керамические диффузоры СЧ/НЧ динамиков. Керамические диффузоры обладают исключительной жесткостью и прочностью, но при этом они еще и очень легкие. При помощи керамических диффузоров разработчикам Lindemann удалось получить невероятно детальное, динамичное и в то же время естественное звучание. Надо сказать, что применение этих динамиков стало настоящим вызовом для разработчиков, ведь они предъявляют повышенные требования к конструкции АС и не прощают никаких ошибок в конструкции кроссоверов или корпусов громкоговорителей. Необходимо отметить, что твитер Lindemann BL-30 оснащен магниевой купольной диафрагмой, также имеющей керамическое покрытие.

 

Кроссовер АС Lindemann BL-30 имеет очень простую конструкцию. В отличие от большинства других громкоговорителей, в которых кроссоверы задают определенную передаточную функцию динамика (Баттерворта, Бесселя и т.д.), в Lindemann BL-30 спад характеристики определяется «естественной» передаточной функцией динамика, модифицированной при помощи методов компьютерного моделирования для получения минимальных фазовых искажений. Кроссовер Lindemann BL-30, имеющий название Intelligent Minimum Phase Crossover, использует один единственный компонент в сигнальной цепи СЧ-динамика и обеспечивает оптимальные частотные и фазовые характеристики. Как результат АС Lindemann BL-30 отличаются исключительной когерентностью и широкой дисперсией звучания.

 

В компании Lindemann огромное внимание уделяется корпусам акустических систем. При их разработке было протестировано множество материалов. Исследовались такие параметры, как накапливание внутренней энергии, резонансные характеристики, внутреннее демпфирование и т.д. Характеристики традиционных материалов, таких как MDF, фанера, алюминий и даже камень, были признаны неудовлетворительными, и специалистам компании пришлось разработать свой собственный многослойный композитный материал, состоящий из фанеры, пробки и мебельного линолеума. Данный материал обладает жесткостью и хорошим внутренним демпфированием, а также достаточно легкий. Помимо этого разработанный композитный материал практически не накапливает в себе энергию, что позволяет избавиться от так называемого явления «отложенного резонанса». Энергия усилителя идет на воспроизведения музыки, а не поглощается материалом, из которого сделан корпус АС. В результате этого АС Lindemann BL-30 отличаются мощным и сбалансированным звучанием с исключительным разрешением даже в нижней середине и на басах.

 

Акустические терминалы Lindemann BL-30 имеют криогенную обработку и изготовлены в Швейцарии. Ленточные катушки индуктивности изготовлены в Германии компанией Mundorf. В твитерах АС применяются аудиофильские конденсаторы MR. Внутренняя разводка акустических систем выполнена фирменным кабелем Lindemann Kind of Blue с криогенной обработкой. Акустическая развязка с полом реализована при помощи специальных металлических ножек, установленных на керамические шарики в подставки из акустической древесины. Акустические системы имеют фазоинверторное акустическое оформление, причем порт направлен вниз, что позволяет размещать АС практически в любой точке помещения.

 

Фронтальная и тыловая панели Lindemann BL-30 имеют только один вариант расцветки – угольный черный. Цветовая палитра боковых панелей АС – существенно богаче, здесь можно выбрать один из 12 цветов внешней отделки.

 

Эксклюзивный дистрибьютор Lindemann - компания "Нота+"


Комментарии