ВХОД НА САЙТ

Видеомикшер RGBLink Mini - находка для стримеров, журналистов и блогеров

Видеообзор. Компактный видеомикшер, обладающий достаточно скромной ценой и совсем нескромными...

Видеообзор Logitech Rally

В 2020 году видеоконференции стали основным форматом общения, и если нужно подготовить для этого...

Видеообзор креплений Wize

Крепления для видеостен от компании Wize позволяют обеспечить баланс качества и цены. Wize – это...

неФОРМАЛЬНЫЕ новости: Amazon Echo на страже закона


13.07.2017 13:00

 

 

Любопытный случай произошёл в городе Альбукерке (Нью-Мексико, США). Оператор службы 911, принявший входящий звонок, услышал звуки ссоры и отправил наряд полиции разобраться, что происходит. 

 

Оказалось, что владелец дома, поссорившись со своей подругой и дочерью, направил на них имевшееся в доме ружьё и спросил «Успела позвонить шерифам?» «Умное» устройство от Amazon, в непосредственной близости к которому оказались участники конфликта, распознало слова «позвонить шерифам» как голосовую команду, и незамедлительно выполнило её. Владельца гаджета арестовали; женщины не пострадали. 

 

Этот случай наглядно демонстрирует, что активно внедряющиеся в нашу жизнь «умные» электронные устройства постоянно «следят» за происходящим вокруг, и сложно однозначно утверждать, какую именно информацию о своих владельцах они ежесекундно собирают... Именно поэтому, когда в декабре 2016 года в американском штате Арканзас произошло убийство, полиция штата изъяла находившийся в доме смарт-динамик Amazon Echo. Поскольку довольно часто колонка активируется без стандартной «разрешающей» команды, полицейские надеялись, что в её памяти есть записи, которые могли бы помочь в расследовании. Впрочем, часть информации хранится не в самом устройстве, а передаётся на серверы Amazon. В случае с арканзасским убийством корпорация сначала отказалась делиться с полицией какими-либо сведениями, однако позднее стало известно, что на очередном судебном заседании – оно должно было состояться 5 июля – Amazon всё-таки пойдёт навстречу полиции. Правда, остаётся неясным, обладает ли корпорация какими-либо данными, относящимися к этому делу…


Комментарии