ВХОД НА САЙТ

Видеомикшер RGBLink Mini - находка для стримеров, журналистов и блогеров

Видеообзор. Компактный видеомикшер, обладающий достаточно скромной ценой и совсем нескромными...

Видеообзор Logitech Rally

В 2020 году видеоконференции стали основным форматом общения, и если нужно подготовить для этого...

Видеообзор креплений Wize

Крепления для видеостен от компании Wize позволяют обеспечить баланс качества и цены. Wize – это...

Полочные акустические системы Lindemann BL-10


19.12.2012 12:00

 

 

Компания Lindemann Audiotechnik была основана в 1992 году Норбертом Линдеманном. С самого начала основной целью Норберта было достижение максимально естественного натурального звучания, соответствующего традициям пионеров hi-fi 50-х – 60-х годов. В то же время, при разработке своих аппаратов Lindemann использует самые современные материалы и технологии. Первым продуктом компании Lindemann был интегрированный усилитель AMP1, а модель AMP4 стала настоящим прорывом в аудиотехнике. В 1999 компания начала производство одного из первых в мире CD-плееров, который был оснащен ЦАПом с апсемплингом. Данная модель положила начало широкой и очень успешной линейке CD- и SACD-проигрывателей Lindemann, которые заслужили мировую известность благодаря своим характеристикам и исключительно музыкальному «аналоговому» звучанию.

 

Сегодня в ассортименте компании присутствуют все компоненты, необходимые для построения звукового тракта бескомпромиссного уровня – CD-проигрыватели и ЦАПы, усилители, акустические системы и даже кабели. Что касается акустических систем, то в линейке Lindemann представлено 3 модели – одна полочная и две напольных. Все эти модели имеют достаточно компактные корпуса, а звучание громкоговорителей обладает исключительно высокой мощностью и разрешением. АС Lindemann собираются вручную в Германии и вполне могут претендовать на звание эталонной акустики в своем классе.

 

Компактная полочная АС Lindemann BL-10 обладает высокой эффективностью и исключительным разрешением. Данный громкоговоритель разрабатывался таким образом, чтобы стать стандартом качества среди компактных громкоговорителей, предназначенных для небольших помещений.

 

В АС Lindemann BL-10 применяется ряд оригинальных решений, к наиболее интересным из которых, пожалуй, относятся керамические диффузоры СЧ/НЧ динамиков, разработанных совместно с немецкой компанией Accuton. Керамические диффузоры обладают исключительной жесткостью и прочностью, но при этом они еще и очень легкие. При помощи керамических диффузоров разработчикам Lindemann удалось получить невероятно детальное, динамичное и в то же время естественное звучание. Надо сказать, что применение этих динамиков стало настоящим вызовом для разработчиков, ведь они предъявляют повышенные требования к конструкции АС и не прощают никаких ошибок в конструкции кроссоверов или корпусов громкоговорителей. Необходимо отметить, что твитер Lindemann BL-10, изготовленный немецкой компанией Eaton, оснащен магниевой купольной диафрагмой, также имеющей керамическое покрытие.

 

Кроссовер АС Lindemann BL-10 имеет очень простую конструкцию. В отличие от большинства других громкоговорителей, в которых кроссоверы задают определенную передаточную функцию динамика (Баттерворта, Бесселя и т.д.), в Lindemann BL-10 спад характеристики определяется «естественной» передаточной функцией динамика, модифицированной при помощи методов компьютерного моделирования для получения минимальных фазовых искажений. Кроссовер Lindemann BL-10, имеющий название Intelligent Minimum Phase Crossover, использует один единственный компонент в сигнальной цепи СЧ-динамика и обеспечивает оптимальные частотные и фазовые характеристики. Как результат АС Lindemann BL-10 отличаются исключительной когерентностью и широкой дисперсией звучания.

 

В компании Lindemann огромное внимание уделяется корпусам акустических систем. При их разработке было протестировано множество материалов. Исследовались такие параметры, как накапливание внутренней энергии, резонансные характеристики, внутреннее демпфирование и т.д. Характеристики традиционных материалов, таких как MDF, фанера, алюминий и даже камень, были признаны неудовлетворительными, и специалистам компании пришлось разработать свой собственный многослойный композитный материал, состоящий из фанеры, пробки и мебельного линолеума. Данная комбинация обладает жесткостью и хорошим внутренним демпфированием, а также имеет сравнительно небольшой вес. Помимо этого, разработанный композитный материал практически не накапливает в себе энергию, что позволяет избавиться от так называемого явления «отложенного резонанса». Энергия усилителя идет на воспроизведение музыки, а не поглощается материалом, из которого сделан корпус АС. В результате этого АС Lindemann BL-10 отличаются мощным и сбалансированным звучанием с исключительным разрешением даже в нижней середине и на басах.

 

Благодаря применению слоя, состоящего из пробки, внешние слои «сэндвича», из которого состоит корпус АС, не связаны напрямую с внутренними слоями – пробковый слой обеспечивает механическую развязку. Благодаря этому даже при воспроизведении музыки на высокой громкости вибрации на поверхности АС практически незаметны. Кроме того, для демпфирования акустических систем используется небольшое количество материала под названием Twaron или «Ангельские Волосы», который поглощает избыточную энергию на высоких частотах и используется, к примеру, для демпфирования корпусов самолетов Airbus.

 

Акустические терминалы Lindemann BL-10 имеют криогенную обработку и изготовлены компанией WBT. Ленточные катушки индуктивности изготовлены в Германии компанией Mundorf. В твитерах АС применяются аудиофильские конденсаторы MR. Внутренняя разводка акустических систем выполнена фирменным кабелем Lindemann Kind of Blue с криогенной обработкой.

 

Разрабатывая АС Lindemann BL-10 конструкторы стремились предотвратить потери энергии, которые происходят при использовании обычных подставок, установленных на шипы. Именно поэтому инженеры Lindemann решили разработать собственные подставки, которые не только превосходно выглядят, но и обладают определенными функциональными особенностями. Подставки Lindemann BL-10 изготовлены из особо прочной нержавеющей стали и крепятся к акустическим системам при помощи стальных винтов. Акустическая развязка с полом реализована при помощи специальных металлических ножек, установленных на керамические шарики в подставки из акустической древесины.

 

Фронтальная и тыловая панели Lindemann BL-10 имеют только один вариант расцветки – угольный черный. Цветовая палитра боковых панелей АС – существенно богаче, здесь можно выбрать один из 12 цветов внешней отделки.

 

Звучание полочных акустических систем Lindemann BL-10 заслуживает самых лестных эпитетов. Этим компактным громкоговорителям удается построить масштабную осязаемую звуковую панораму, они обладают ровной частотной характеристикой, плотным и упругим басом и очень натуральной серединой.

 

Эксклюзивный дистрибьютор Lindemann в России – компания «Нота+»


Комментарии