ВХОД НА САЙТ

Видеомикшер RGBLink Mini - находка для стримеров, журналистов и блогеров

Видеообзор. Компактный видеомикшер, обладающий достаточно скромной ценой и совсем нескромными...

Видеообзор Logitech Rally

В 2020 году видеоконференции стали основным форматом общения, и если нужно подготовить для этого...

Видеообзор креплений Wize

Крепления для видеостен от компании Wize позволяют обеспечить баланс качества и цены. Wize – это...

«Умная» лампочка от Crestron: ещё умнее


20.06.2017 16:26

 

 

Один из лидеров в области систем домашней автоматизации, компания Crestron подала заявку на патент в связи с изобретением нового «умного» источника света. Она была зарегистрирована 15 декабря 2015 года, а полтора года спустя опубликована. Имя изобретателя – Дуг Якобсон (Doug Jacobson).

 

Изобретение описывается как «беспроводной заменяемый LED-источник света с одним или более интегрированным механизмом включения/выключения». Пользователь может «физически» отключить лампочку с помощью выключателя, сохраняя при этом возможность дистанционно управлять ею через мобильное приложение или систему автоматизации. Есть ли в этом практический смысл?

 

Основная проблема с «умными» источниками света заключается в том, что они всегда должны оставаться включёнными – в противном случае дистанционное управление ими невозможно. Кроме того, пользователи обычно хотят иметь возможность включать и выключать свет традиционным способом: иногда проще нажать на кнопку выключателя, чем открывать приложение на смартфоне. Однако, выключив свет, включить его вновь с помощью приложения уже не получится. В этом и заключается смысл изобретения Crestron: «местный» выключатель уменьшает  яркость лампочки до нуля, в действительности же она остаётся включена, а значит, при необходимости ею по-прежнему можно управлять удалённо.

 

Внешний вид выключателя в заявке не оговорен, приведены несколько описаний возможных вариантов его реализации. 


Комментарии