ВХОД НА САЙТ

Видеомикшер RGBLink Mini - находка для стримеров, журналистов и блогеров

Видеообзор. Компактный видеомикшер, обладающий достаточно скромной ценой и совсем нескромными...

Видеообзор Logitech Rally

В 2020 году видеоконференции стали основным форматом общения, и если нужно подготовить для этого...

Видеообзор креплений Wize

Крепления для видеостен от компании Wize позволяют обеспечить баланс качества и цены. Wize – это...

Вырастить… наушники


03.06.2019 17:00

 

 

Одежда из конопли, обувь из переработанных пакетов для молока… Ещё немного, и подобные словосочетания перестанут удивлять. А вот наушники из грибов – это действительно что-то новое…

 

На самом деле устройство под названием Korvaa, созданное в финской дизайн-студии Aivan, изготовлено из самых разных материалов, часть из которых выращена в пробирке. Оголовье напечатано на 3D-принтере из полностью биоразлагаемого биопластика, выращенного с использованием молочной кислоты, которая содержится в пекарских дрожжах. Амбушюры – из грибов trichoderma ressei: выделяемый из них белок гидрофобин смешивают с растительной целлюлозой для получения плотной, но мягкой пены; снаружи её покрывает нечто похожее на тонкую кожу и также являющееся продуктом роста грибов, правда, другого вида. Ещё один непривычный пока для нас материал – биосинтетический шёлк, подобный тому, из которого пауки прядут свою паутину. Получаемое прочное волокно можно использовать в самых разных сферах, например, для изготовления бронежилетов.

 

Дизайнеры работали совместно с учёными из исследовательского центра VTT и университета города Аальто; цель сотрудничества – показать возможности синтетической биологии, нового направления в науке, занимающегося проектированием и созданием биологических систем с заданными свойствами и функциями. На создание наушников ушло полгода. Korvaa – неработающая модель, но на её примере дизайнеры и учёные смогли показать, что микробиологически выращенным материалам действительно может найтись применение в повседневной жизни.


Комментарии