ВХОД НА САЙТ

Видеомикшер RGBLink Mini - находка для стримеров, журналистов и блогеров

Видеообзор. Компактный видеомикшер, обладающий достаточно скромной ценой и совсем нескромными...

Видеообзор Logitech Rally

В 2020 году видеоконференции стали основным форматом общения, и если нужно подготовить для этого...

Видеообзор креплений Wize

Крепления для видеостен от компании Wize позволяют обеспечить баланс качества и цены. Wize – это...

CoolAutomation – повелители климата

 

Интеграция кондиционеров и отопления в систему домашней автоматизации – нетривиальная задача, причем как при использовании навороченных мультизонных VRV/VRF-систем кондиционирования, так и нескольких обычных сплитов. Но для таких случаев есть оборудование израильской компании CoolAutomation, которое позволяет легко и эффективно интегрировать практически любые климатические системы в систему управления умным домом. Мы разберем совместную работу CoolAutomation с системами RTI.

 

Увеличить

Зачем вообще управлять климатом? Во-первых, климат – вторая из самых часто запрашиваемых подсистем умного дома (первая, понятно, свет). Во-вторых, если у вас несколько различных климатических систем, среди которых не только нагрев/охлаждение, но также приточно-вытяжная вентиляция, конвекторы, увлажнители и т.д. – вы останетесь один на один с коллекцией пультов, каждый из которых управляет своей системой. Чтобы этого избежать и использовать централизованный интерфейс системы управления, необходимо интегрировать все климатические системы в систему автоматизации, установленную на объекте. В нашем примере это будет система американской компании RTI.
Решили вышеописанную проблему выходцы из СССР, основавшие в Израиле более 10 лет назад компанию CoolAutomation. Все разработки и производство находится в одном месте – Израиле – компания поставила оборудование на более чем 100 тысячах проектов различного уровня. Оборудование CoolAutomation совместимо со всеми актуальными системами автоматизации.
Итак, немного о самих устройствах – их в ассортименте немного, но они перекрывают, наверное, все возможные запросы инсталлятора по интеграции климата в систему “умного дома”. Ассортимент логично делится по сфере применения и типу климатической системы.

 

Разберем его подробнее:
-    обычные сплит-системы – самый распространенный у нас способ “климатизации” квартир и небольших домов;
-    климатические системы VRV/VRF – продвинутые климатические системы для больших квартир/домов;
-    все остальное (фанкойлы, чиллеры, теплые полы, конвекторы, тепловые насосы и т.д.).
 
Принцип работы оборудования CoolAutomation заключается в подключении к «родной шине» управления системой там, где это возможно. Таким образом, фактически происходит имитация родного пульта управления. Для систем с логикой включил/выключил все гораздо проще. Естественно, управление климатической системой возможно только в том случае, если сам производитель это предусмотрел, а CoolAutomation поддерживает необходимый протокол. Уточнить вопрос совместимости можно в самой компании, на сайте заявлена совместимость с оборудованием следующих брендов (здесь указаны самые популярные): Chigo, Daikin, Fujitsu, Gree, Haier, Hitachi, Kentatsu, LG, Midea, Mitsubishi (Electric и Heavy), Panasonic, Samsung, Toshiba и др. А теперь, собственно, о самой продукции:
 
CoolMasterNet

Увеличить

Флагманская модель компании, которая может управлять восемью абсолютно разными системами. Устройство позволяет мониторить, управлять и обслуживать любую VRV/VRF-систему и «пробрасывать эти функции в систему автоматизации». Очень полезная особенность устройства – тач-скрин, позволяющий локально управлять любой системой. Более того, можно включить режим симуляции, что позволит имитировать работу с несколькими «виртуальными» климатическими устройствами. Это удобно для наладки системы автоматизации на этапе, когда климатическое оборудование еще не установлено/не подключено.

 

Увеличить

Кстати, при использовании CoolMasterNet отпадает необходимость в использовании «родного» центрального контроллера климатической системы, что позволяет сэкономить на инсталляции.
 
CoolPlug+CooLinkHub

Увеличить

CoolPlug – компактное устройство для работы с разнообразными сплит-системами. Устанавливается или в корпус внутреннего блока или рядом, с хабом (CooLinkHub) соединяется как проводным, так и беспроводным способом. Во втором случае создается беспроводная mash-сеть на частоте 2.4 ГГц. В одну «сеть» можно связать до 10 «плагов», в случае проводного соединения каждый последующий модуль подключается «шлейфом». Каждый CoolPlug предназначен для работы с конкретным брендом, поэтому при смене производителя сплит-системы придется поменять и адаптер на совместимый.
 
CooLinkBridge

Увеличить

Данное устройство предназначено для интеграции тепловых насосов, теплых полов, фанкойлов, чиллеров, приточно-вытяжной вентиляции и пр.

 

Интеграция

CoolAutomation разработала драйверы для своих устройств под все популярные и не очень системы автоматизации. На сайте указана поддержка более 40 (!) систем, упомянем только самые популярные: Control4, Crestron, iRidium, KNX, Lutron, RTI, Savant, URC. Если разобрать систему на примере RTI, то при настройке, например, CoolMasterNet в проекте появляются климатические устройства, распределенные по помещениям, которыми можно управлять, задействовав все функции и интерфейсы системы RTI. CoolMasterNet в данном случае выступает двухсторонним шлюзом, передавая команды системы автоматизации в климатическую систему и обеспечивает обратную связь, передавая информацию с датчиков и текущие режимы работы системы.
 
Резюме
Непростая задача интеграции климатических систем и систем домашней автоматизации становится гораздо легче при использовании оборудования CoolAutomation. Оно позволяет интегрировать практически любую климатическую систему (поддерживающую внешнее управление) в ЛЮБУЮ современную систему автоматизации. И теперь не нужно будет ставить рядом с панелью управления умным домом отдельную панель для климата – все будет управляться через единый интерфейс.