ВХОД НА САЙТ

Видеомикшер RGBLink Mini - находка для стримеров, журналистов и блогеров

Видеообзор. Компактный видеомикшер, обладающий достаточно скромной ценой и совсем нескромными...

Видеообзор Logitech Rally

В 2020 году видеоконференции стали основным форматом общения, и если нужно подготовить для этого...

Видеообзор креплений Wize

Крепления для видеостен от компании Wize позволяют обеспечить баланс качества и цены. Wize – это...

Домашний кинозал в небольшой комнате

 

Недавно мы публиковали материалы, посвященные большому домашнему кинозалу, построенному в шоуруме Галереи «Назаров» на Большой Ордынке. Мы учитываем разные вкусы нашей уважаемой аудитории, поэтому опубликовали и видеообзор данного кинозала, и традиционный текстовый материал. Надо сказать, что сам термин «домашний кинотеатр» ассоциируется у людей с просторными помещениями и масштабными аудио-видео системами. А что, если стоит задача построить кинозал в относительно небольшом помещении? Т.е. не идти на компромиссы в качестве изображения и звука, не пытаться организовать систему домашнего кинотеатра в гостиной, а сделать именно полноценный кинозал в небольшой комнате. Можно ли реализовать такую идею в принципе, и с какими сложностями при этом предстоит столкнуться? Для ответа на этот вопрос мы решили посетить второй домашний кинозал Галереи «Назаров», расположенный в центре дизайна Артплей.

 

 

Особенности и техническое оснащение


При проектировании домашнего кинозала в небольшом помещении важно помнить один простой принцип: «Лучшее – враг хорошего». Слишком яркий проектор или слишком мощная аудиосистема окажутся здесь, мягко говоря, неуместными. Гораздо важнее обратить внимание не на звуковую мощность и величину светового потока, а на другие параметры аудио-видео аппаратуры и самого помещения. Кстати, не зря говорят, что помещение является самым главным компонентом, оказывающим наибольшее влияние на звук системы. То же самое, в принципе, справедливо и для изображения. Поэтому в данном кинозале стены имеют темно-серый цвет, эффективно предотвращающий засветку комнаты. Видеопроектор Wolf Cinema, использованный в кинозале, не имеет рекордных параметров с точки зрения светового потока, зато обладает исключительным качеством изображения и широкими возможностями настройки. Отметим, что Wolf Cinema специализируется именно на проекторах для домашних кинозалов. Их модели позволяют опытному инсталлятору осуществить профессиональную калибровку изображения в соответствии с характеристиками помещения, экрана и особенностями установки.


Проекционный экран Display Technologies Frontier AT PRO представляет собой стационарный экран, специально разработанный для кино. Он оснащается акустически прозрачным полотном, что очень актуально в домашних кинозалах, поскольку позволяет разместить акустические системы фронтальной сцены непосредственно за экраном, а не по бокам или снизу от него. Естественно, в кинозале небольших размеров такое решение является, по сути, безальтернативным.

 

 

Проектируя данный кинозал, специалисты компании не собирались идти на компромиссы в плане качества звучания. Т.е. оно должно было обладать глубиной, динамикой и экспрессией гораздо более масштабных систем. Для достижения этой задачи необходимо было правильно подобрать компоненты и поработать с акустикой помещения, которое, как мы уже упоминали, оказывает колоссальное влияние на качество воспроизведения.


Любой персональный кинозал — это строительство «комнаты-в-комнате», когда внутри бетонного помещения строят еще одно каркасное, со специально рассчитанным «пирогом» стен. В комплексе Артплей также очень важно было обеспечить шумоизоляцию соседей и смежного офисного помещения, для чего, в том числе, была применена специальная звукоизоляционная дверь, толщиной 10 см.


Распространенной проблемой в небольших помещениях является перегруженность по басу и, как следствие, гул и снижение разборчивости. Многие производители кинотеатральной электроники предлагают решить данную проблему с помощью аудиопроцессоров и параметрических эквалайзеров, однако, наиболее эффективной остается все же акустическая коррекция самого помещения. В данном случае были применены специальные басовые ловушки Ulysses Bass Trap от компании Artnovion. Их установка позволила снизить количество низкочастотной энергии и сделать бас более четким и контролируемым.

 

 

Помимо этого для акустической коррекции помещения были применены другие решения от Artnovion, а именно, специальная комбинация, состоящая из абсорберов (поглотителей) для ослабления отраженного звука и диффузоров (рассеивающих панелей) различной конфигурации для более равномерного распределения отраженных волн в помещении, а также предотвращения возникновения стоячих волн на каких-либо выделенных частотах.

 

Естественно, когда мы говорим о домашнем кинозале небольших размеров, исключительную важность приобретает вопрос подбора акустических систем. Акустика должна быть достаточно компактной, чтобы не отнимать слишком много пространства, которое и так в дефиците, но в то же время достаточно мощной, быстрой и динамичной. В данном случае инсталляторы, работавшие над проектом кинозала, применили очень интересное и нестандартное решение, а именно, установили во фронтальной части комнаты за экраном модульную систему Krix MX-20, которая состоит из трех акустических систем (правой, левой и центральной) и двух сабвуферов. Все пять упомянутых модулей объединены в единую «звуковую стену». Таким образом реализована так называемая концепция бесконечного акустического экрана, к которой стремятся многие производители акустических систем. Благодаря такой конструкции, разработчикам удалось минимизировать нежелательные отражения от фронтальной поверхности акустики, а также устранить дифракционные эффекты, возникающие на углах и гранях колонок традиционной конструкции. Для того чтобы еще сильнее снизить отражения от фронтальной поверхности, на нее нанесен толстый слой звукопоглощающего материала. По краям системы MX-20 установлены дополнительные «спейсеры» - специальные модули с НЧ-поглощением, которые вместе с басовыми ловушками Artnovion позволяют получить более собранный и контролируемый бас.


Стоит упомянуть, что Krix – один из ведущих производителей акустических систем для профессионального применения. Они применяют множество интересных и нестандартных решений. Например, сабвуферы, входящие в «звуковую стену» MX-20, установлены асимметрично (один вуфер выше, а другой – ниже). Это позволило добиться более равномерного отклика на низких частотах.

 

 

Боковые АС Krix Phonix – представляют собой идеальное решение для небольших комнат, поскольку при высоких динамических характеристиках обладают корпусами с глубиной всего лишь 120 мм.


Тыловые АС Krix Phonix A45 – это оригинальная акустика, которая устанавливается в углах помещения. Для небольших комнат – это просто идеальное решение.


Наконец, для озвучивания высотных звуковых каналов используются потолочные встраиваемые колонки Krix Atmospherix A20.

 

 

Для коммутации AV-сигналов, декодирования и обработки звука в данном кинозале применен мощный AV-процессор Arcam AV40. Подробно описывать возможности этого многофункционального аппарата мы здесь не будем, достаточно лишь сказать, что он поддерживает все актуальные звуковые форматы, включая Dolby Atmos, DTS:X, а также IMAX Enhanced и Auro 3D. Для калибровки аудиосистемы в соответствии с параметрами помещения здесь используется система Dirac Live.


Задача усиления декодированного звука решается с помощью одного очень «мощного мощника» от американского производителя BGW.

 

 

Рассказывая про домашний кинозал, конечно, нужно обязательно упомянуть и про комфорт зрителя. В данном случае комфорт обеспечивается с помощью специализированных кресел-реклайнеров, которые также делает «Назаров». Для управления светом и многочисленными функциями кинотеатральной системы применена система автоматизации от Control4.


Дизайн кинозала – очень лаконичный и сдержанный, т.е. именно такой, какой и должен быть, ведь зрителя ничто не должно отвлекать от просмотра фильма. Отметим, что панели Artnovion, которые использованы для акустической обработки помещения, нисколько не портят облик помещения, и даже наоборот, служат своеобразным украшением. Вся электронная аппаратура, необходимая для работы кинотеатральной системы и автоматизации, вынесена в отдельную стойку, которая находится в соседнем помещении.

 

 

 

Впечатления

Несмотря на компактные размеры домашнего кинозала, здесь нет никаких компромиссов в плане изображения и звука. Изображение, формируемое проектором Wolf Cinema на экране Display Technologies, очень натуральное. Здесь явно поработал специалист, не понаслышке знакомый с процедурами калибровки проекторов с помощью специального измерительного оборудования. Глядя на мощные акустические системы Krix и, в первую очередь, на парочку сабвуферов внушительного калибра, мы заранее ожидали сложностей, которые обычно возникают в компактных помещениях. К нашему удивлению, никаких проблем не возникло. Даже на высокой громкости акустика выдавала четкий, быстрый и сбалансированный звук. Бас оказался очень быстрым и динамичным, и в то же время весьма глубоким. Нельзя не отметить выдающиеся характеристики акустических систем Krix, примененных в данном кинозале, а также не менее выдающуюся работу инженеров, создавших акустический проект данного кинозала.

 

 

Увеличить

 

 

Выводы

Демонстрационный домашний кинозал Галереи «Назаров», расположенный в центре дизайна Артплей, это удачный пример того, как можно реализовать систему высокого уровня в помещении небольших размеров.