ВХОД НА САЙТ

Видеомикшер RGBLink Mini - находка для стримеров, журналистов и блогеров

Видеообзор. Компактный видеомикшер, обладающий достаточно скромной ценой и совсем нескромными...

Видеообзор Logitech Rally

В 2020 году видеоконференции стали основным форматом общения, и если нужно подготовить для этого...

Видеообзор креплений Wize

Крепления для видеостен от компании Wize позволяют обеспечить баланс качества и цены. Wize – это...

Magnat Signature 909: акустика с высоким разрешением

 

тестовый обзор моделей Magnat Signature 909 ‒ 4-полосных
напольных акустических систем с гипертвитером

 

Цена (на момент публикации): Magnat Signature 909 ‒ 349 990 руб./пара

 

Увеличить

Ассортимент акустики немецкой компании Magnat чрезвычайно широк, только линеек домашних громкоговорителей, не считая активных мониторов, саундбаров, встройки, кинотеатральной и профессиональной акустики, мы насчитали целых 8 серий. В этом перечне акустика 900-ой серии по статусу является почти что флагманской, выше стоит только линейка 1100, представленная моделью Magnat Signature 1105. А раз так, то от возглавляющих 900-ю серию напольных моделей Signature 909 мы вправе ждать высокого класса во всем: в конструкции, в дизайне, в отделке и, конечно, в воспроизведении. С последним мы разберемся в ходе прослушивания, а по другим параметрам Magnat Signature 909 – без всяких скидок солидно сделанная акустика премиального уровня.

Magnat Signature 909 – изящные колонки, высокие и стройные. Рост моделей составляет 1225 мм, глубина – 435 мм (оба измерения включают постамент и шипы), ширина фасада – 260 мм, но с учетом постамента ширина акустики будет 335 мм. Еще элегантности колонкам придают скругленные углы фасада, чуть гнутые бока и качественная отделка рояльным лаком: белым или черным на выбор. Колонки поставлены на массивные постаменты, которые производятся из двух плит MDF с вибропоглощающей резиновой прослойкой. Крупные металлические шипы настраиваемой высоты обеспечат надежную развязку с полом, на котором лежит ковер. Чтобы поставить колонки на жесткое покрытие, шипы меняются на антивибрационные силиконовые опоры (идут в комплекте). Защитные решетки, обтянутые материей, имеют магнитные крепления, избавив фасад колонок от некрасивых установочных пазов. Немалый вес (37 кг) говорит о том, что корпус сделан из толстых плит MDF, а производитель добавляет, что внутри кабинет укреплен многочисленными распорками.

На вооружении каждого громкоговорителя Magnat Signature 909 стоят 5 драйверов, объединенных в полноценной 4-полосной конфигурации кроссовера: фильтры разбивают рабочий диапазон на частотах 380 Гц, 2.4 кГц и 17.5 кГц. Для оптимальной синхронизации частотных полос в акустике применяется фирменная схема кроссовера APOC, выравнивающая амплитуду и фазу. Клеммный щиток, расположенный на задней панели, позволяет реализовать двухпроводное подключение. В качестве перемычек выступают отрезки кабеля, которые с одной стороны заканчиваются разъемом-лопаткой, а с другой – «бананом». Нижнюю частотную полосу озвучивают два 8-дюймовых (203 мм) динамика с алюмокерамическими диффузорами. Басовики оснащены литыми алюминиевыми корзинами и имеют воздушное охлаждение звуковых катушек. Для минимальных искажений воспроизведения басов моторы драйверов оптимизированы с помощью измерительного комплекса Klippel. Басовый потенциал двух басовиков усилен за счет фазоинверторной конструкции кабинета с двумя крупными портами на задней панели. Среднечастотный динамик, занимающий на фасаде самую верхнюю позицию, изготовлен по тем же технологиям что басовики, но имеет меньший калибр: его размер – 165 мм.

Особенностью колонок является модуль Fmax, оснащенный сразу двумя высокочастотными излучателями, собранными на едином алюминиевом щитке. «Пищалки» сильно сближены, формируя близкий к точечному источник звука. От взаимовлияния излучателей инженеры избавились, утопив купола «пищалок» в специально созданные ниши (акустические «линзы»). Оба твитера комплектуются тканевыми купольными мембранами и кольцевыми магнитами из неодима. Основной твитер имеет диаметр 30 мм, второй – 20 мм. Гипертвитер продлевает частотный диапазон акустики до 55 кГц, поэтому Magnat Signature 909 рекомендованы для воспроизведения записей высокого разрешения. И эти утверждения – не рекламный слоган, так как подтверждены сертификатом от Japan Audio Society, о чем говорит желтый значок на панели ВЧ-модуля.

 

Измерения

Увеличить

Из особенностей АЧХ акустических систем Magnat Signature 909 отметим некоторый подъем чувствительности в верхних октавах (на оси твитера). Поэтому в нормальных условиях мы советуем слегка отвернуть колонки от слушателя или даже установить их параллельно. Измерения в направлении 30° от оси подтверждают эту рекомендацию. Рабочий диапазон акустических систем по уровню ±3 дБ составил 38-20k Гц. Частотная характеристика похвально равномерна, но кроме особенности верхних октав у нее есть еще одна – в нижних. Хотя резко чувствительность падает только ниже 40 Гц, медленный спад начинается довольно рано – уже в мид-басе. Так что перед нами акустические системы со «скрытым» басом, получить который возможно, придвинув колонки к задней стене или поставив в углы помещения. На открытом пространстве глубина их баса может разочаровать. Однако мы не удивимся, если подобная настройка басов была выбрана специально, для того чтобы упростить применение акустических систем в помещениях средней площади, где трудно избежать близости колонок от стен.

Порты ФИ Magnat Signature 909 настроены на частоту 36 Гц. На кривой импеданса следы резонансов не выявлены, зато хорошо заметно применение фазовыравнивающих фильтров. Отдельно выделим очень стабильный импеданс в диапазоне верхних частот. При этом в двух местах сопротивление акустики опускается ниже 4 Ом: в районе 800 Гц – до 3.7 Ом, в районе 100 Гц – до 3.2 Ом. Поэтому для работы с Magnat Signature 909 настоятельно рекомендуются усилители с высоким демпинг-фактором.

 

Впечатления

Увеличить

 

АУДИОКОМПОНЕНТЫ

 

Стерео-ресивер: Magnat MC 400
Интегрированный усилитель: Parasound HINT 6
Межблочные кабели: QED Performance Audio 40i
Акустические кабели: Wireworld Helicon 16

 

Прослушивание акустических систем Magnat Signature 909 проходило в демо-зале компании Simple Distribution.

 

Тестируемые колонки обладают высокой чувствительностью – 93 дБ, по паспорту им достаточно усилителя мощностью от 30 Вт, да и комната прослушивания Simple Distribution имеет среднюю площадь. Поэтому для начала мы решили послушать Magnat Signature 909 в предельно простой аудиосистеме, в которой источник звука и вся остальная электроника была представлена одним устройством – «комбайном» Magnat MC 400. Встроенный в аппарат усилитель, в принципе, не особо мощный – 60 Вт/канал на 4-омной нагрузке, но паспортным требованиям акустики удовлетворяет.

Звучание получилось ровным, чистым и детальным, даже самый верх оказался проработанным и ясным, уж не знаем, насколько велика в том заслуга гипертвитера. Натуральные тембры приобрели приятную шелковую фактуру, и буквально все акустические инструменты: рояль, струнные, духовые, различные перкуссии звучали притягательно красиво. Однако детализация звучания у Magnat Signature 909, пусть и высокая, но не столь прямолинейная как у мониторных колонок, словно упивающихся мелочами партитуры. Нет, немки просто звучат очень легко и открыто. Они, что называется, играют музыкально.

По первому впечатлению Magnat Signature 909 будто созданы для камерной музыки, барокко и джаза. Но не только - не отставал по естественности и одухотворенности подачи вокал, причем и соло, и хор. Высокое звуковое разрешение и море прозрачного воздуха оказали благотворное влияние на построение музыкальной сцены, которая всегда получалась просторной и контрастной. Музыкальная сцена – определенно сильное место воспроизведения Magnat Signature 909, даже оркестровые записи не вызвали у немецкой акустики проблем с перспективой и разделением инструментов. Оркестровая динамика передавалась довольно свободно, без видимого напряжения, но все же и без должного напора в самых кульминационных моментах. Да и бас, при всей своей тональной аккуратности, натуральном рельефе и приличной глубине, не дотягивал до идеала по плотности. Отсюда и смягченное звучание акустических систем в современных жанрах вроде электронной музыки или рока. Но, может быть, в этом виноват недостаточно мощный усилитель?

Аудиосистему усложнили, оставив Magnat MC 400 в качестве источника звука, добавив в нее неоднократно проверенный интегрированный усилитель Parasound Hint 6 (2x 270 Вт на 4-омной нагрузке) – его уж точно должно хватить для прокачки басов Magnat Signature 909. И действительно, звук стал заметно энергичнее и ярче, как будто в палитру добавили более ярких красок. Бас оброс мускулами, что тут же положительно сказалось на восприятии динамичных музыкальных жанров – того же рока. Ударные приобрели весомость, электрогитары стали по-хорошему агрессивными. Но, кстати, при общем улучшении динамики воспроизведения середина и верх частотного спектра аудиосистемы с «Парасаундом» стали подаваться более нейтрально и как-то скучнее, без той подчеркнутой выразительности, которая так очаровывала в связке «Магнатов». Поэтому сделать однозначный выбор, какой из усилителей лучше подходит для Magnat Signature 909, не рискнем, он будет зависеть от пристрастий меломана.

Выводы

Акустические системы Magnat Signature 909 шикарно смотрятся благодаря элегантному дизайну и качественной отделке глянцевым лаком. Но внешность – не главное достоинство колонок, про звучание можно сказать не меньше добрых слов – приятная естественность и шелковая фактура тембров, отличная музыкальная сцена, свободная динамика. В дополнение колонки имеют высокую чувствительность, делающую их не требовательными к мощности усилителя. С другой стороны любой усилитель для Magnat Signature 909 все же не подойдет: он, как минимум, должен иметь высокий демпинг-фактор и солидный запас выходного тока, чтобы справляться с низким импедансом колонок, который в нескольких областях частотного спектра опускается ниже 4 Ом. Другой нюанс – в идеале нижний бас моделей нужно «подкреплять», экспериментируя с размещением относительно стен или углов помещения.

 

Magnat Signature 909 на сайте дистрибьютора

 

08.02.2023

 

Технические характеристики

 

Модель

Magnat Signature 909

Тип

напольный, фазоинвертор

Кол-во полос

4

Гипер-твитер (мм)

20

ВЧ (мм)

30

СЧ (мм)

165

НЧ (мм)

2 х 203

Частотный диапазон (Гц)

22-55k

Частоты кроссовера (Гц)

380 / 2.4k / 17.5k

Чувствительность (дБ)

93

Рекомендованный усилитель (Вт/канал)

>30

Номинальная/Пиковая мощность (Вт)

280 / 500

Импеданс (Ом)

4-8

Габариты ВхШхГ (мм)

1225 x 335 x 420
(с шипами и постаментом)

Вес (кг)

37

Расцветка

черный рояльный лак,
белый рояльный лак