ВХОД НА САЙТ

Видеомикшер RGBLink Mini - находка для стримеров, журналистов и блогеров

Видеообзор. Компактный видеомикшер, обладающий достаточно скромной ценой и совсем нескромными...

Видеообзор Logitech Rally

В 2020 году видеоконференции стали основным форматом общения, и если нужно подготовить для этого...

Видеообзор креплений Wize

Крепления для видеостен от компании Wize позволяют обеспечить баланс качества и цены. Wize – это...

Полтора киловатта инфразвука. OSD Black Trevoce 15 EQ DSP

 

тестовый обзор активного сабвуфера OSD Black Trevoce 15 EQ DSP

 

Цена (на момент публикации): OSD Black Trevoce 15 EQ DSP ‒ 150 000 руб.

 

Увеличить

Компания OSD Audio хорошо известна в России как производитель широкого ассортимента инсталляционной аудиотехники: встраиваемая, всепогодная и ландшафтная акустика, разнообразные усилители, кабели, переключатели и многое другое. В наших обзорах мы неоднократно писали об архитектурной и кинотеатральной акустике OSD Black – это семейство можно считать дочерней маркой внутри бренда, под которой компания продает продукцию премиального класса. Само собой, среди продуктов OSD есть и сабвуферы. Некоторые из них предназначены для встраивания в стены или потолок, однако среди моделей суббасовых громкоговорителей бренда встречаются вполне обычные с виду домашние модели, к которым все успели привыкнуть – с корпусом и встроенным усилителем. Именно к этой категории относятся сабвуферы OSD Black Trevoce, с которыми мы познакомимся на примере флагманского аппарата Trevoce 15 EQ DSP.

Сабвуфер Trevoce 15 EQ DSP производит сильное впечатление: в относительно небольшой кабинет кубической формы, стоящий на высоких конических ножках, разработчики умудрились установить сразу три 15-дюймовых вуфера, добившись угрожающей суммарной площади излучателей – чуть более трети квадратного метра. Поверьте – это очень внушительно! В особенности, если учесть не столь уж великий объем сабвуфера. Впрочем, спешим успокоить интересующихся конструктивными особенностями любителей глубокого баса: два из трех вышеупомянутых динамиков – пассивные излучатели, лишенные моторов (магнитов и звуковых катушек) и срабатывающие от перемены давления внутри корпуса вслед за движением «активного» драйвера. В таком свете конфигурация Trevoce 15 EQ DSP видится все еще непростой, но перестает быть уникальной. Пассивные излучатели часто применяются в сабвуферах, обладая рядом преимуществ: они не дают шумов из-за турбулентностей воздушного потока в порте, не имеют резонансов, связанных с портовой трубой, позволяют добиться низкой частоты настройки там, где порт соответствующей длины нельзя применить из-за малых размеров корпуса. Последний фактор как раз наиболее ценен в случае сабвуферов. Но обычно производители «сабов» довольствуются одним пассивным излучателем, сразу два – нечастое явление. Тем более, если речь идет не о сверхкомпактном сабвуфере, а об аппарате, оборудованном 15-дюймовым активным драйвером. Однако у подобной конфигурации есть свои резоны. Как минимум, два пассивных излучателя, размещенные в корпусе в оппозиции друг к другу, повышают механическую стабильность конструкции и улучшают равномерность распределения баса в помещении. С другой стороны такая конструкция несколько ограничивает варианты расположения «саба» – прямо в угол или в узкую нишу его не задвинешь.

Что интересно, в линейке Trevoce двумя пассивными излучателями вооружен не только флагман – это своеобразная фишка всей серии. Другие сабвуферы семейства имеют ту же конфигурацию, только у них калибр драйверов поменьше: самый младший и компактный Trevoce 8 EQ DSP оснащен 8-дюймовыми излучателями, а Trevoce 10 EQ DSP и Trevoce 12 EQ DSP укомплектованы, соответственно, динамиками калибра 10 и 12 дюймов. В дальнейшем, пожалуй, мы поведем рассказ о серии Trevoce в целом, хотя бы потому, что не всем понадобится монстр с тремя 15-дюймовыми вуферами. Во многих ситуациях (в помещениях небольшой или средней площади) более практичным и эффективным решением будет сабвуфер, оснащенный не столь крупным калибром.

Внешне сабвуферы Trevoce похожи словно братья. Черные кабинеты из MDF отделываются, кстати, не краской или винилом, а синтетическим покрытием, напоминающим по фактуре кожу. Сей факт особенно подчеркивается производителем в рекламных проспектах. Активный драйвер, слегка утопленный в лицевую панель заподлицо, закрывается грилем, обтянутым черной материей. Он комплектуется композитной мембраной из смеси бумаги и графита с крупной чашкой по центру. Размещенные на боковых панелях пассивные излучатели выставлены напоказ (защитных решеток не имеют) и оснащены вогнутыми плетеными мембранами из стекловолокна.

Внутри сабвуферы Trevoce не менее интересны, чем снаружи. В каждую модель интегрирован полноценный цифровой процессор, заведующий большим количеством пользовательских настроек, управление которыми осуществляется по Bluetooth через приложение для смартфона или планшета на операционной системе iOS или Android. Еще одна особенность сабвуферов Trevoce – двухступенчатая система эквалайзера. Первый этап – фиксированный эквалайзер Native EQ, разработанный производителем отдельно под каждую модель Trevoce. С его помощью расширяется рабочий диапазон сабвуфера в области глубокого баса, а также улучшается равномерность частотного отклика. Второй этап – параметрический 25-полосный эквалайзер, доступный пользователю в приложении под названием iWoofer. Возможности у приложения очень большие, чтобы прокомментировать все понадобился бы отдельный обзор. В версии Pro (только iOS) приложение даже умеет корректировать бас в помещении, используя для измерений штатный микрофон гаджета. Бесплатно устанавливается только урезанная версия iWoofer, за полный вариант приложения придется заплатить около $5. К счастью, уже базовая версия программы более чем работоспособна, предоставляя доступ к многочисленным тонким настройкам баса: эквалайзер, частоты среза, крутизна фильтров, задержка, фаза, средства контроля компрессии динамики и детальности, менеджер сохраненных настроек и так далее. В полном объеме не сказать, что приложение осваивается легко и просто, но разобравшись, из него можно извлечь немалую пользу.

Если кто-то не хочет возиться с новомодными гаджетами, несмотря на их очевидные удобства, то и не надо. Сабвуферами Trevoce можно управлять по-старинке – регуляторами на задней панели. Хотя набор настроек будет предсказуемо урезан. Выбор регуляторов тут вполне традиционен: ручка громкости, ручка частоты среза ФНЧ, переключатель фазы 0/180°, селектор режима питания. Из привычного ряда выбивается разве что тумблер, отключающий DSP беспроводного приложения со всеми его настройками.

С элементами управления разобрались, но осталась еще секция коммутации. Сразу отметим, что никаких выходов у сабвуферов нет, а выбор входов зависит от модели. У младшего «саба» Trevoce 8 EQ DSP – только линейный вход стерео с разъемами RCA, у Trevoce 10 EQ DSP на задний щиток добавились две пары позолоченных винтовых клемм входа высокого уровня, Trevoce 12 EQ DSP имеет кроме перечисленных отдельный линейный вход LFE (в обход фильтров). Наконец, флагман серии Trevoce 15 EQ DSP оборудован полным набором входов на все случаи жизни: линейные RCA и LFE, высокоуровневый и балансный XLR.

Сабвуферы Trevoce можно сделать беспроводными, заказав один из специализированных комплектов из передатчика и приемника сигнала. Жаль, что у сабвуферов линейки на этот случай не предусмотрен выход питания с гнездом USB, к которому было бы удобно подключать беспроводной приемник. А так питание для дополнительного устройства придется вести откуда-то еще.

Напоследок приведем основные характеристики сабвуферов OSD Black серии Trevoce, начав с самого маленького. Стороны кабинета Trevoce 8 EQ DSP не превышают 33.3 см, масса сабвуфера – 11.3 кг, встроенный усилитель D-класса выдает до 300 Вт динамической мощности, а нижняя граница по уровню ±3 дБ находится на частоте 40 Гц (информация с сайта OSD). Соответствующие характеристики других сабвуферов серии: Trevoce 10 EQ DSP – 37.1 см, 15.9 кг, 500 Вт и 22 Гц (±3 дБ); Trevoce 12 EQ DSP – 41 см, 20.8 кг, 800 Вт и 18 Гц (±3 дБ). Но флагман серии выделяется даже на фоне перечисленных параметров. Корпус Trevoce 15 EQ DSP – куб со стороной 49 см и внушительным весом, составляющим 44.5 кг. Усилитель максимально дает до 1.5 кВт мощности, а в низкочастотной области сабвуфер вторгается в область инфрабаса, добираясь по нижней границе до гроссмейстерской частоты 16 Гц (±3 дБ), как рекомендовано CEDIA для домашних кинотеатров премиального класса.

 

Измерения

Увеличить

Измеренная нижняя граница частотного диапазона сабвуфера OSD Black Trevoce 15 EQ DSP соответствует паспортной – 16 Гц (±3 дБ). Верхняя граница по тому же уровню в режиме LFE (с отключением встроенного кроссовера) – 157 Гц. Отклик в рабочем диапазоне демонстрирует небольшие особенности, но равномерность везде укладывается в стандарт ±3 дБ.

 

Впечатления

Прослушивание сабвуфера OSD Black Trevoce 15 EQ DSP проходило в демо-зале компании Simple Distribution с использованием следующих аудио- и видеоматериалов: DTS 2020 Demo v24, DTS Demo Disc (2014), Dolby Atmos Demo Disc, Nine Inch Nails – Hesitation Marks (Audiophile Mastered Version 2013), Burmester Reference CD III (1999), Dynaudio Feeling Music (2005), Helmut Walcha – J. S. Bach «Great Organ Works CD2».

 

Внешне и на бумаге OSD Black Trevoce 15 EQ DSP всем хорош. К тому же для своих возможностей и заявленных звуковых характеристик сабвуфер стоит совсем недорого. И это могло бы смущать, если бы не наше знакомство с другими продуктами бренда, давно доказавшего свое умение разрабатывать и производить высококачественную аудиотехнику по доступной цене. Но без проверки аппарат мы не оставим, собственно, этому и посвящен наш обзор.

Итак, прежде всего отметим фундаментальный «нижний регистр» Trevoce 15 EQ DSP. Как обещано, сабвуфер воспроизводит очень глубокий бас, свободно уходящий в зону уже неслышимых, но явно ощущаемых тактильных воздействий на слушателя. И это еще не все – к глубокому басу прилагается отличный контроль и уверенный запас громкости. Помещение площадью около 30 кв. м. сабвуфер заполнил плотными по-хорошему массивным басом играючи, и даже показалось, что эта комната для него маловата. В кино Trevoce 15 EQ DSP выступил выше всяких похвал: любые взрывы, старт ракеты, взлет самолета или гром в грозу – все «спецэффекты» воспроизводились с впечатляющей правдоподобностью и мощью. Да, можно сказать, что в плане максимального звукового давления, атаки и деталей на нижнем басе бывают сабвуферы и более мастеровитые – те же SVS старших линеек, Earthquake или недавно побывавший у нас на тестировании M&K X15+. Но, постойте, все перечисленные модели, обладающие столь же глубоким проникновением в область инфрабасов, стоят как минимум в несколько раз дороже героя данного обзора.

В музыке в режиме трифоника сабвуфер поначалу немного капризничал, потребовав дополнительных настроек, но это сложно считать недостатком. Как правило, «сабы» под музыку и кино настраиваются по-разному, а многие модели сразу оснащаются раздельными режимами воспроизведения. Trevoce 15 EQ DSP таких «заводских» режимов не имеет, но их несложно создать самому пользователю в приложении. В нашем случае сабвуфер на первых порах был немного ленив в мид-басовых послезвучаниях – частое явление у НЧ-громоговорителей с пассивными излучателями. По звуку Trevoce 15 EQ DSP действительно не супер-быстр, но и медленным его не назовешь. Даже не вникая в настройки комнатной коррекции, а всего лишь подкрутив фазу, мы смогли добиться хорошей собранности звука в мид-басе, с которой музыкальные способности сабвуфера не вызывали никаких сомнений будь-то классические или электронные жанры.

Выводы

Если нужен хороший и при том не слишком дорогой сабвуфер для высококачественного домашнего кинотеатра, способный воспроизводить мощный, глубокий бас, забираясь в область инфразвука – OSD Black Trevoce 15 EQ DSP будет отличным кандидатом на покупку. Кроме демократичной цены сабвуфер имеет целый ряд достоинств: 15-дюймовый активный драйвер с парой помощников в лице пассивных излучателей того же калибра, усилитель с 1.5-киловаттной динамической мощностью, полный ассортимент входов, включая балансный разъем XLR, а также встроенный звуковой процессор, дающий доступ к огромному числу настроек и беспроводному управлению устройством посредством гаджетов iOS и Android.

 

OSD Black Trevoce 15 EQ DSP на сайте дистрибьютора

 

16.06.2023

 

Технические характеристики

 

Сабвуфер

OSD Black Trevoce 15 EQ DSP

Тип

активный, с пассивным излучателем

Динамики (мм)

381 + 2 x 381 (ПИ)

Усилитель (Вт)

1500 (пиковой мощности), класс D

Частотный диапазон (Гц)

16-160

Управление

элементы на задней панели (ограниченное), по Bluetooth через приложение iWoofer (полное)

Входы

линейный (стерео, RCA), LFE (RCA), балансный (XLR), высокоуровневый (2 пары винтовых клемм)

Выходы

нет

Габариты ВхШхГ (мм)

490 x 490 x 490

Вес (кг)

44.5