ВХОД НА САЙТ

Видеомикшер RGBLink Mini - находка для стримеров, журналистов и блогеров

Видеообзор. Компактный видеомикшер, обладающий достаточно скромной ценой и совсем нескромными...

Видеообзор Logitech Rally

В 2020 году видеоконференции стали основным форматом общения, и если нужно подготовить для этого...

Видеообзор креплений Wize

Крепления для видеостен от компании Wize позволяют обеспечить баланс качества и цены. Wize – это...

Сетевой AV-ресивер Integra DRX 5.4

 

тестовый обзор AV-ресивера Integra DRX 5.4

 

Увеличить

Бренд Integra появился в 1999-ом году как дочернее предприятие известного японского производителя AV-электроники Onkyo. В отличие от Onkyo, выпускающей широкий ассортимент аудио- и видеотехники в разных ценовых категориях, бренд Integra изначально был ориентирован на премиальный сегмент рынка, преимущественно занимаясь многоканальными компонентами для домашних кинотеатров. Еще одной особенностью Integra стал подход к разработке AV-техники с точки зрения системных интеграторов, учитывая тот факт, что электроника работает не сама по себе, а является частью большой аудио/видео-системы или даже автоматизированного умного дома. Такой подход позволил молодому бренду преуспеть на престижном рынке США. В 2021-ом году Integra и Onkyo вместе с другими именитыми производителями AV-компонентов из Японии (Pioneer, Pioneer Elite, Teac, Esoteric) присоединились к глобальной корпорации Premium Audio Company, куда также вошел крупнейший производитель акустических систем Klipsch и ряд «колонкостроителей» поменьше, таких как Jamo, Mirage, Magnat и Heco.

Сегодня модельный ряд продуктов Integra для домашнего кинотеатра включает около десятка AV-ресиверов, но особый интерес вызывают самые свежие аппараты из последнего поколения. Сравнительный анализ серии мы недавно проводили в презентации «Новое поколение AV-ресиверов Integra». Теперь же нам выпала хорошая возможность «пощупать руками» один из аппаратов этой линейки – ресивер Integra DRX 5.4. До недавнего времени, пока не вышел топовый ресивер Integra DRX 8.4, именно этот аппарат возглавлял модельный ряд бренда. И не просто так – передовые аудио- и видеопроцессоры, богатый функционал, расширенные возможности коммутации, многоканальный выходной каскад по параметрам и мощности заслуживший сертификат THX. Да и в самой конструкции сигнальных цепей и усилительного тракта используются решения, выделяющие ресивер на фоне стандартных AV-компонентов. И еще одно наблюдение: хотя по дизайну аппараты трудно заподозрить в близком родстве, но по функционалу Integra RDX 5.4 является почти полным аналогом Onkyo TX-RZ50, хотя имеет несколько больше опций, востребованных в инсталляционных проектах.

Увеличить

Комплектация, дизайн и конструкция

В коробке с Integra DRX 5.4 идут: сетевой шнур, установочный микрофон, две антенны для FM/AM-тюнера и неожиданно компактный для своей категории пульт ДУ RC-973R. Забегая вперед, заметим, что ресивер прекрасно управляется и из приложения Integra Control Pro, что устанавливается на гаджеты с операционными системами iOS или Android.

Аппарат выполнен на тяжелом металлическом шасси весом 14 кг, его размеры – 198 х 435 х 389 мм (ВхШхГ). Толстый алюминиевый фасад имеет характерный для ресиверов Integra слегка вогнутый профиль с двумя горизонтальными «ребрами». Целиком черную отделку корпуса нарушают лишь два серебристых элемента: слева – это кнопка выключения, справа – крупная ручка громкости. На фасаде расположилось большое количество кнопок управления. Еще на лицевой панели находятся три разъема: 6.3-мм выход наушников, 3.5-мм вход установочного микрофона и вход HDMI.

Усеянная разъемами задняя панель наглядно говорит о недюжинных возможностях коммутации прибора. Мысленно разобьем панель на секции и осмотрим сверху вниз. Верхний ряд занимают 2 антенны Wi-Fi. Под ними – слот для карт памяти micro SD, сетевой порт Ethernet и порт USB. К USB можно подключить «флэшку» с музыкой или данными для модернизации прошивки. Хотя расположен порт USB не слишком удобно, было бы лучше перенести его на лицевую панель. В том же ряду находится секция портов HDMI: 2 выхода и 6 входов. На ряд ниже разместились цифровые аудиовходы (коаксиальный и оптический), антенные разъемы радио-тюнера, секция видеовходов (1 компонентный, 2 композитных) и секция служебных разъемов (порт RS232, 3 программируемых триггерных выхода, 2 ИК-выхода и 1 ИК-вход). Правее располагается блок из 11 пар акустических клемм. Самый нижний ряд представлен двумя секциями. Левая – это 7 линейных аудиовходов, один из которых ведет сигнал на схему фонокорректора ММ-типа и соседствует с земляной клеммой. Правая – 15 выходов от предварительного усилителя, среди которых есть 2 сабвуферных и 2 пары разъемов для аудио-зон 2 и 3 (последние можно настроить как линейные выходы).

Схема ресивера основательно доработана с целью улучшения качества воспроизведения звука. Цифровые и аналоговые цепи выполнены на раздельных платах. Встроенный в ресивер многоканальный ЦАП поддерживает разрешение звукового сигнала до 24 бит / 192 кГц, но что еще интересно – каждая из двух дополнительных аудио-зон оснащена отдельным ЦАПом, который может воспроизводить независимый контент. В блоке питания используется увеличенный трансформатор скомбинированный с буферными конденсаторами емкостью 15 тыс. мкФ. Ток к усилителю подается по медной шине. Охлаждение выходного каскада осуществляется экструдированным алюминиевым радиатором, который изготовлен и смонтирован так, чтобы поглощать механические вибрации.

С материнской компанией Onkyo ресиверы Integra роднят две технологии: PLL (Phase-Locked Loop) и VLSC (Vector Linear Shaping Circuitry). Первая из упомянутых технологий уменьшает джиттер, при помощи схемы с обратной связью, сравнивая фазы сигнала на входе и выходе ЦАП, а затем приводя их в соответствие. Вторая технология борется с высокочастотными помехами, засоряющими сигнал на выходе ЦАП – так называемым импульсными шумами. Обычно сигнал прогоняют через аналоговый фильтр, уменьшая шумы, но не избавляясь от них полностью. В ресиверах Onkyo и Integra применяется более радикальный подход. Сигнал после ЦАП по сути пересобирается заново векторным генератором, корректируясь в схеме с обратной связью. Благодаря линейной интерполяции итоговый сигнал просто не содержит импульсного шума от цифро-аналогового преобразования. В ресиверах Integra усовершенствованные фильтры VLSC установлены в сигнальных цепях фронтальных каналов.

Увеличить
на задней панели много полезного: 6 входов и 2 выхода HDMI, 11 пар акустических клемм, богатая секция предварительных выходов, большой ассортимент служебных разъемов, столь милых сердцу инсталлятора ...

Мы уже посчитали выходы ресивера: 11 от усилителя + предварительные, из которых 2 идут на сабвуферы. Однако одновременно усиленный сигнал способны отдавать только 9 акустических выходов, развивая мощность 120 Вт/канал. В итоге ресивер поддерживает конфигурации каналов 5.2.4 или 7.2.2. В конфигурации 5.2.2 заработает выход в зону 2, а в конфигурации 5.2 высвободится еще один выход для зоны 3. Аудио-зоны оснащены кнопками быстрого доступа на фасаде: могут включаться или выключаться одним нажатием, или активировать общий режим «вечеринки» (все зоны синхронно воспроизводят один контент). Благодаря встроенному звуковому процессору раскладку каналов можно расширить до 7.2.4, подав сигнал на еще одну пару верхних каналов через соответствующий предварительный выход. Разумеется, для реализации этого плана потребуется внешний стереоусилитель.

Функции и управление

Функционал ресивера Integra DRX 5.4 чрезвычайно широк – руководство пользователя занимает более двухсот страниц. Поэтому, дабы не утонуть в обилии технических подробностей, мы перечислим только самое основное.

Ресивер оснащен интерфейсом HDMI версии 2.1 и готов к воспроизведению видео 8K/60p или 4K/120p, поддерживая 12-битовое представление цвета, HDR10+, Dolby Vision, BT.2020, DeepColor и x.v.Color, eARC (enhanced Audio Return Channel) и HDCP 2.3. Для улучшения производительности и ускорения видео, что наверняка понравится любителя игр, ресивер может использовать целый список современных технологий: ALLM (Auto Low Latency Mode – Автоматический режим низкой задержки входного сигнала), DSC (Display Stream Compression – Сжатие без визуальных потерь), VRR (Variable Refresh Rate – Переменная частота обновления), QFT (Quick Frame Transport – Быстрая передача кадров). Технология QMS (Quick Media Switching – Быстрое переключение медиа) избавит от показа черного экрана, пока видеосистема перестраивается во время переключения частоты и разрешения картинки. Видеопроцессор ресивера может масштабировать разрешение картинки от 4K до 8K. Аудиопроцессор умеет декодировать звуковые форматы: Dolby Atmos, DTS:X, Dolby TrueHD, DTS-HD Master Audio и др., а также проводить микширование каналов в программах DTS Virtual:X, Dolby Atmos Height Virtualization, Dolby Surround и DTS Neural:X. Помимо THX ресивер прошел сертификацию IMAX Enhanced, получив и соответствующие режимы воспроизведения. А вот чего здесь нет, хотя лишней эта функция явно не была бы? Мы не нашли режима Pure Direct, который отключает видео-секцию ресивера при прослушивании музыки. Но есть обычный Direct – выключение дополнительной обработки сигнала аудиопроцессором.

Увеличить
пример подключения ресивера Integra DRX 5.4 в максимальной конфигурации: раскладка каналов 7.1.4 в главной зоне + зона 2

Меню настроек ресивера полностью русифицировано. Графика в серых тонах не отличается нарядными визуальными эффектами, зато не утомляет глаза. Настройки сделаны интуитивно понятными и где можно наглядными, в частности выбор конфигурации иллюстрируется доходчивым трехмерным планом. И, кстати, в конфигурации ресивера можно встретить экзотические раскладки, вроде 2.1.2. Настройка аудиосистемы заметно упрощается для владельцев акустики Klipsch благодаря готовым «пресетам» для каждой модели. Среди прочих нам показалась любопытной функция Stereo Assign, которая перенаправляет воспроизведение стерео с фронтальных каналов на выбранные пользователем: боковые, верхние или тыловые. Функция может быть полезной в большом помещении, когда нужно озвучить пространство на противоположной стороне комнаты, а громко включать «фронты» нежелательно.

Для тонкой настройки звука в помещении ресивер оснащен сразу двумя инструментами. Во-первых, это фирменное средство AccuEQ с приложением AccuReflex, которое делает фазовую коррекцию отраженного от потолка звука верхних каналов в Dolby Atmos. Второй инструмент – популярная умная программа Dirac Live, которая в автоматическом режиме способна исправлять частотный отклик и импульсные характеристики для каждого канала аудиосистемы. Dirac Live имеет два режима настройки: быстрой – по трем точкам, и полной – по девяти точкам. Сохраненные данные затем можно корректировать в ручном режиме. Что характерно, для запуска инструментов звуковой коррекции достаточно подключить измерительный микрофон в гнездо на лицевой панели, далее пользователю не приходится ломать голову, что делать, нужно только следовать поэтапным рекомендациям, отображаемым на экране ТВ или в приложении.

Сетевой проигрыватель Integra DRX 5.4 работает с источники в локальной сети и интернет-сервисами. В списке поддерживаемых служб есть Spotify, Tidal, TuneIn, Deezer, Roon, интернет-радио и др. Ресивер может интегрироваться во многие известные экосистемы с функциями потокового аудио и мультирум: Sonos, AirPlay2, Chromecast, DTS Play-Fi. Ресивер дружит с голосовыми помощниками Siri, Alexa и Hey Google. Ресивер удаленно настраивается через любой браузер, а его совместимости с ведущими платформами домашней автоматизации можно аплодировать: Crestron, Control4, Savant, URC, ELAN, RTI.

 

Впечатления

Прослушивание AV-ресивера Integra DRX 5.4 проходило в демо-зале компании Simple Distribution с использованием следующих аудио- и видеоматериалов: DTS 2020 Demo v24, Blade Runner 2049, Eric Clapton Crossroads Guitar Festival 2019. Однако по ходу дела мы испытывали ресивер музыкой из Tidal, контентом от универсального Blu-Ray проигрывателя Reavon X100 и локального сетевого сервера, видео от AppleTV. Во всех ситуация проблем мы не встретили, система работала как часы без сбоев и «тормозов».

Увеличить

Если брать звук типичного AV-ресивера, напористость басов и/или более яркое представление дискантов можно прекрасно отрегулировать с помощью продвинутого эквалайзера, что все и делают, имея разные установки для музыки и кино. У Integra DRX 5.4 продвинутый эквалайзер тоже имеется, даже несколько. Плюс у нашего ресивера хватает звуковых режимов воспроизведения, можно даже поиграться с параметрами цифрового фильтра и попробовать «апсэмплинг» (повышающую дискретизацию). Поэтому, оценивая звучание Integra DRX 5.4, мы обращали внимание на общие характеристики воспроизведения, которые так сразу не подстроишь. К примеру, как ресивер управляет звуком, особенно басом, в динамике и на большой громкости: контроль у Integra DRX 5.4 оказался отличным, атака хороша, кинотеатральные кульминации воспроизводились свободно, не лимитируя амплитуду. Детальность и натуральность – и здесь впечатления были самые положительные: хорошо сшитая панорама окружающего звука смотрелась цельно, подавалась размашисто и разборчиво, хорошо прорабатывались дальние эшелоны. Образы имели правильные размеры и четкую локализацию – даже в движении. Диалоги передавались выразительно. При воспроизведении музыки в простом стерео, где ресиверы нередко пасуют, переходя на несколько схематичную манеру исполнения, Integra DRX 5.4 звучал аккуратно, естественно подавая тембры, а в среднечастотном диапазоне по детализации и гладкости – так даже не без изящества.

На наш взгляд AV-ресивер Integra DRX 5.4 не только силен в функциональности, но и по звучанию очень хорош, уверенно чувствуя себя в различных жанрах кино и музыки, да и в чистом стерео умеет себя хорошо показать.

Выводы

AV-ресивер Integra DRX 5.4 – отлично оснащенный аппарат, поддерживающий видео 8K и множество конфигураций аудиосистемы, совместимый с 3D-звуком Dolby Atmos и DTS:X, режимами IMAX Enhanced и THX, разными платформами многозонного аудио (он и сам способен раздавать звук на 3 зоны) и потокового воспроизведения. Помимо перечисленного, ресивер демонстрирует отличные возможности коммутации и ряд инструментов для системной интеграции и управления. Не забудем также о расширенных вариантах настройки звука – ресивер предлагает сразу несколько инструментов на выбор: AccuEQ или Dirac Live. К этому изобилию прилагается качественный многоканальный звук: контролируемый, детальный и реалистичный.

 

Особенности и характеристики Integra DRX 5.4 на сайте российского импортера

 

17.04.2023