ВХОД НА САЙТ

Видеомикшер RGBLink Mini - находка для стримеров, журналистов и блогеров

Видеообзор. Компактный видеомикшер, обладающий достаточно скромной ценой и совсем нескромными...

Видеообзор Logitech Rally

В 2020 году видеоконференции стали основным форматом общения, и если нужно подготовить для этого...

Видеообзор креплений Wize

Крепления для видеостен от компании Wize позволяют обеспечить баланс качества и цены. Wize – это...

Simplay: простота залог успеха

 

обзор беспроводных потоковых проигрывателей со встроенным
усилителем (Simplay Amp) и предусилителем (Simplay Pre)

 

Увеличить

Компактные усилители с возможностью беспроводного аудиостриминга очень популярны в среде профессиональных инсталляторов, поскольку позволяют организовать мультирум-систему, затрачивая минимум усилий. К сожалению, в данный момент ведущие производители недорогих компактных сетевых усилителей покинули российский рынок, и инсталляторам, привыкшим к тому, что простую мультирум-систему в доме можно установить и настроить буквально за несколько часов, пришлось искать более сложные и зачастую менее надежные решения. Но рынок, как известно, не терпит пустоты, и сейчас на нем появились альтернативные модели, не уступающие, а в чем-то и превосходящие продукцию раскрученных брендов, поскольку создаются эти модели специально для российского рынка и следовательно учитывают его специфику.

 

Компания Simple Distribution, хорошо известная на нашем рынке как крупный дистрибьютор аудио и видео техники, решила расширить свой бизнес, выпустив несколько инсталляционных компонентов под брендом Simplay. На происхождение бренда прозрачно намекает логотип Simplay, включивший в эмблему знакомый квадратик из разноцветных уголков. Для изготовления компонентов россияне воспользовались услугами OEM и ODM производителя. На сегодняшний день модельный ряд нового бренда состоит из двух устройств: Simplay Amp – это беспроводной стереоусилитель и потоковый проигрыватель с функцией мультирум, второй прибор, названный Simplay Pre, имеет почти такой же функционал за одним исключением – это беспроводной предварительный усилитель.

Оба устройства очень компактны, умещаясь едва ли не на ладони – маленькие металлические коробочки черного цвета с лицевыми панелями из глянцевого пластика. Опорами для корпусов служат небольшие резиновые ножки. Габариты у устройств одинаковые – 37 х 120 х 113 мм (ВхШхГ), масса тоже – 0.4 кг. От задних панелей у обоих поднимаются «рожки» антенн Wi-Fi и Bluetooth. Фасады – темная гладь, под которой у усилителя скрывается светодиодный индикатор состояния и инфракрасный приемник сигнала пульта ДУ. Предусилитель в этом плане интереснее, так как вдобавок оснащен центральным дисплеем. Далее, чтобы не путаться, представим оба устройства по отдельности.

Simplay Amp

Итак, лицевая панель Simplay Amp предельно лаконична, а с обратной стороны находятся: два разъема для подключения съемных антенн, линейный стереовход RCA, цифровой оптический вход Toslink, монофонический выход RCA для подключения сабвуфера, порт Ethernet – если проводное подключение к локальной сети почему-то выгоднее Wi-Fi, порт USB – для чтения музыкальных данных с флеш-накопителей и порт USB micro – для прямого подключения устройства к компьютеру. Выход на акустику представлен обычным для инсталляционного сегмента штырьковым разъемом типа Phoenix со съемным штекером. Питание усилителя осуществляется через отдельное гнездо, соответствующий адаптер DC 24В / 4.16А идет в комплекте с устройством и по размеру ничуть тому не уступает. В нижнем левом углу задней панели затерялась крошечная кнопочка с подписью «Mode» – единственный элемент управления на всем устройстве. Кнопка многофункциональна, нажимая ее коротко или длинно, однократно или многократно, прибору отдаются разные команды. Однако не стоит пугаться раньше времени, упомянутая кнопка оставлена на самый крайний случай: обычно для настройки и управления будет использоваться либо пульт ДУ, либо приложение для гаджетов на базе iOS или Android.

Понятно, что вся архитектура столь компактного устройства построена не на дискретных элементах. Из ключевых чипов, примененных в Simplay Amp, отметим цифровой процессор MVSilicon BP1064A2, и готовое решение LinkPlay A31, которое представляет собой модуль Wi-Fi и по совместительству потоковый проигрыватель, связывающийся с музыкальными службами в сети интернет. Усилитель цифрового D-класса выполнен на распространенной, хотя и не самой современной интегральной микросхеме TPA3116D2. На выходе усилитель дает мощность 50 Вт/канал (4 Ом) и 30 Вт/канал (8 Ом). Такой мощности хватит для большинства полочных акустических систем, а нижний бас можно будет получить, добавив в систему активный сабвуфер, благо выделенный выход на него у Simple Amp имеется.

В коробке с устройством поставляются: руководство пользователя, блок питания, сетевой кабель, пульт ДУ, две антенны, кабель 2xRCA – 2xRCA, кабель 2хRCA – мини-джек 3.5 мм, штекер для гнезда Phoenix и маленькая отвертка – чтобы была под рукой, так как пазы для акустического кабеля в штекере имеют винтовые зажимы.

Simplay Pre

Обычно предварительный усилитель стоит дешевле интегрального усилителя, если речь едет об аппаратах одной серии. Здесь у нас нечастый обратный случай, когда все наоборот. Ценник у Simplay Pre выше, чем у Simplay Amp, потому что в конструкции предусилителя задействованы более дорогие комплектующие. И не будем забывать про графический дисплей, которого лишен Simplay Amp. Но расскажем обо всем по порядку.

Задняя панель Simplay Pre во многом повторяет обратную сторону усилителя: антенные гнезда, блок LAN/USB, блок входов, выход на «саб» – те же самые. Из нового, акустический разъем Phoenix предусилителю не нужен, его заменили на блок вывода сигнала: аналоговый стереовыход (RCA), цифровой коаксиальный (RCA) и цифровой оптический (RCA). Уровень аналогового выхода регулируется – на то Simplay Pre и предварительный усилитель. Порт компьютерного USB-конвертера, что был у усилителя, в Simplay Pre заменил триггерный 12-вольтовый выход. Забежим, однако, немного вперед: воспроизводить музыку с компьютера все еще можно, только не напрямую, а по локальной сети, воспользовавшись протоколом UPnP и одним из сторонних приложений, например, Foobar2000 или iTunes. Гнездо питания и пресловутая кнопка свои положения не изменили. Вот только предусилителю столько мощности не нужно, поэтому его адаптер рассчитан на 12 В / 1 А постоянного тока и имеет скромные размеры. А кнопка, ныне подписанная как «Reset», отвечает только за перезагрузку: короткое нажатие – сброс настроек Wi-Fi, длинное – восстановление заводских установок.

Схема предварительного усилителя построена на базе уже знакомых нам по предыдущему устройству чипов: процессор MVSilicon BP1064A2, плата «умного» аудио LinkPlay A31. Но, как мы анонсировали в начале раздела, в схеме есть новшества. Цифро-аналоговое преобразование делает чип ESS Sabre ES9023, обратное преобразование – оцифровку аналогового сигнала – производит чип Cirrus Logic CS8422CN, а модуль Bluetooth, собранный на чипе Qualcomm, оснащен кодеком aptX-HD, демонстрирующим улучшенное качество звука относительно стандартного протокола.

Набор принадлежностей, идущих вместе с предварительным усилителем Simplay Pre, повторяет комплект поставки усилителя Simplay Amp за исключением ненужных «преду» штекера разъема Phoenix и отвертки.

Настройки и возможности

Для первичной настройки устройств понадобится смартфон или планшет с операционной системой iOS или Android с установленным приложением 4Stream. Приложение можно получить бесплатно из App Store или Google Play. Приложение поддерживает множество языков, но русского среди них пока нет. Включив устройство Simplay и дождавшись, когда оно определится местной сетью, входим в сеть со своего гаджета и подключаемся к новой точке доступа. Теперь уже можно заходить в приложение 4Stream – устройство Simplay должно быть в списке. В самом приложении нет ничего сложного: выбирается имя устройства, просматривается сетевая информация (IP, MAC, SSID и др.), при необходимости настраивается звук с помощью несложного эквалайзера в диапазонах НЧ и ВЧ, включается таймер сна и будильник. Но самые главные пункты меню те, что раздают вожделенную музыку – находятся они во вкладке «браузера». И таких пунктов в приложении несколько: «My Music», «Music Services», внизу странички отдельным рядом идут входы конкретного устройства. В сумме источников получается много, выбор у пользователя богатый: память мобильных устройств, подключенные флешки, локальные сетевые хранилища NAS (поддерживающие протокол DLNA), масса потоковых сервисов из глобальной сети, плюс тот звук, что устройство может получать на аналоговый или цифровой вход, Bluetooth и т. д. Напомним, что у Simplay Amp есть еще вход USB-ЦАП, хотя он и ограничен в разрешении сигнала (в руководстве написано – 16 бит/ 44 кГц).

Из прочих особенностей устройств отметим, что встроенный звуковой процессор умеет декодировать различные аудиоформаты вплоть до разрешения 24 бит / 192 кГц, работая со многими распространенными форматами, включая flac, mp3, aac, aac+, alac, ape, wav. Сеть Wi-Fi работает в полосе 2.4 ГГц, не поддерживая более современный и быстрый стандарт 5 ГГц. Устройство совместимо с протоколами Spotify connect, AirPlay, QPlay, DLNA и UPnP. Приложение потенциально может работать со многими музыкальными онлайн-сервисами, среди которых Spotify, Deezer, Tidal, Qobuz, Amazon Music, Napster, Pandora, Internet Radio, iHeartRadio, TuneIn, QQMusic. Через приложение можно установить конфигурацию выходов устройства: стерео, левый канал, правый канал. Данный пункт может быть полезен для усилителя Simplay Amp: каждое устройство можно ориентировать на свой канал, удвоив выходную мощность.

Приложение 4Stream работает через локальную сеть, если сеть недоступна или телефон/планшет используется для иных задач, устройством можно управлять с помощью пульта ДУ – все основные функции воспроизведения и выбора источников звука «посажены» в нем на отдельные клавиши. Еще один момент: «пресеты», доступные в основном меню приложения, – это не какие-то настройки звука, а источники воспроизведения, которыми могут выступать, например, альбомы исполнителей (через интернет-службы) или программы интернет-радио. Соответственно с пульта ДУ у пользователя есть доступ к 6 музыкальным источникам (по числу кнопок), а через приложение можно обратиться к максимальному числу «пресетов» равному 10.

А теперь расскажем о функции мультирум или многозонном аудио. В локальной сети все устройства Simplay доступны через приложение, формируя своеобразную подсеть, и пользователь может произвольно группировать их, назначая хоть разные источники звука, хоть один источник на всех, создавая единую зону вечеринки. Источники звука и накопители данных, подключенные к одному из устройств, становятся доступны другим устройствам подсети. Причем это касается даже аналоговых аудио-проигрывателей, звук с них цифруется и может быть синхронно воспроизведен другими устройствами, расположенными в физически разнесенных зонах. С Simplay построение многозонной аудиосистемы становится делом логичным, удобным и практичным, следуя простому девизу: одно устройство – это одна зона и один сетевой адрес. Не нужно думать, куда девать незадействованные выходы в мультизонном аппарате, если нужно организовать всего парочку зон. Не нужно заниматься программированием и убеждать системный маршрутизатор, что вот этот прибор один, но сетевых адресов у него три-четыре. Если же требуется озвучить еще одно помещение – покупается дополнительное устройство Simplay и новая зона готова в течение 5-10 минут. В теории масштабировать многозонную аудиосистему можно пока позволяет пропускная способность локальной сети. На практике производитель рекомендует для устройств Simplay создавать до 8 зон, максимально – 12. Для большинства проектов дома или в офисе такого количества аудиозон хватит с запасом.

Звучание

Что касается звучания, нам удалось познакомиться поближе с беспроводным потоковым проигрывателем/усилителем Simplay Amp. Завышенные ожидания предъявлять не стоит, памятуя что перед нами устройство бюджетного класса, но и недооценивать усилитель не нужно: звук четкий и достаточно чистый, хотя и простоватый, энергетика – в чем не откажешь схемам D-класса – на хорошем уровне, музыкальная сцена неплохо просматривается, хотя не отличается большим объемом. Тональный баланс звучания близок к нейтральному с небольшим предпочтением нижней половины частотного спектра, но пользователь всегда сможет «оживить» или наоборот «успокоить» манеру воспроизведения по своему вкусу, воспользовавшись эквалайзером с независимой регулировкой уровней ВЧ и НЧ. В реальности тональный баланс звучания аудиосистемы с Simplay Amp будет заметно зависеть от поведения импеданса колонок, и это нормально – так ведут себя все усилители D-класса начального уровня. В общем для своего класса Simplay Amp продемонстрировал адекватное качество воспроизведения и его спокойно можно порекомендовать как многофункциональный компонент настольной, компьютерной или инсталляционной аудиосистемы.

Выводы

Под маркой Simplay продаются одни из самых конкурентных по стоимости, компактные, несложные в настройке и весьма функциональные устройства, которые интегрируют в себе беспроводной потоковый проигрыватель с функцией мультирум вдобавок к усилителю (модель Simplay Amp) либо предусилителю (модель Simplay Pre).

Устройствам можно придумать множество применений. Например, Simplay Amp можно рассматривать как настольный сетевой проигрыватель/усилитель для полочной акустики с обилием возможных источников: локальная сеть и интернет-сервисы, Bluetooth, AirPlay, аналоговый вход, цифровой оптический вход, порт USB, USB-ЦАП (соединение с компьютером). Его же можно использовать как беспроводной проигрыватель/усилитель для инсталляционной аудиосистемы на встраиваемой акустике. В принципе, и само устройство можно скрыть за подвесным потолком, управляя им и подавая на него звук по Wi-Fi. Благодаря Simplay Pre потоковый проигрыватель легко добавляется в аудиосистему, которая изначально такой функции не имеет. Наконец, оба устройства Simplay позволяют без особых усилий создавать многозонную аудиосистему (по одному устройству Simplay на зону), причем источники звука (даже аналоговые), подключенные к одному устройству, становятся доступны во всех других зонах.

 

Simplay Amp на сайте дистрибьютора

Simplay Pre на сайте дистрибьютора

 

16.02.2023

 

 

Технические характеристики

 

Модель

Simplay Amp

Simplay Pre

Тип

беспроводной потоковый проигрыватель с функцией мультирум

усилитель

предусилитель

Возможности подключения

Wi-Fi

IEEE802.11 b/g/n 2.4G

Ethernet

10/100M (RJ45)

Bluetooth

5.0

5.0 Qualcomm aptX-HD

USB

воспроизведени музыки с запоминающих устройств USB

USB-ЦАП

micro USB,
PCM (16 бит / 44 кГц)

-

Частотный диапазон

20-20k Гц

Выходная мощность

2 х 50 Вт, 4 Ом
2 х 30 Вт, 8 Ом

-

Питание

DC 24 В / 4.16 А

DC 12 В / 1 А

Входы

USB 2.0, аналоговый (2хRCA), цифр. оптический (Toslink)

Выходы

сабвуферный (RCA), на акустику (Phoenix)

сабвуферный (RCA), аналоговый (2хRCA), цифр. коаксиальный (RCA), цифр. оптический (Toslink), триггерный (3.5 мм)

Аудиоформаты

flac, mp3, aac, aac+, alac, ape, wav

Декодирование

до 24 бит / 192 кГц

Протоколы

Spotify connect, AirPlay, QPlay, DLNA, UPnP

Онлайн-сервисы

Spotify, Deezer, Tidal, Qobuz, Amazon Music, Napster, Pandora, Internet Radio, iHeartRadio, TuneIn, QQMusic и др.

Габариты (ВхШхГ)

37 х 120 х 113 мм

Масса

0.4 кг