ВХОД НА САЙТ

Видеомикшер RGBLink Mini - находка для стримеров, журналистов и блогеров

Видеообзор. Компактный видеомикшер, обладающий достаточно скромной ценой и совсем нескромными...

Видеообзор Logitech Rally

В 2020 году видеоконференции стали основным форматом общения, и если нужно подготовить для этого...

Видеообзор креплений Wize

Крепления для видеостен от компании Wize позволяют обеспечить баланс качества и цены. Wize – это...

Sonance VPXT6R ‒ всепогодная встройка с защитой по военным стандартам

 

Обзор всепогодной встройки Sonance VPXT6R

 

Цена: по запросу.

Увеличить

Американский бренд Sonance, базирующийся в северной Калифорнии, был основан в 1984-ом году компанией Dana Innovations. И можно сказать, что одновременно с Sonance родилась и сама индустрия современной архитектурной акустики. До Sonance существовали только прототипы инсталляционной акустики или штучные разработки, сделанные на заказ под конкретный уникальный проект. Не говоря уже о том, что конструкторов встраиваемой акустики тех лет больше интересовала экономия места, а не аккуратное воспроизведение звука. Поэтому Dana Innovations, создав первую серийную модель высококачественной встройки Sonance I, открыла новое направление, навсегда изменив отношение между акустическими системами и архитектурой, сделав звук таким же элементом дизайна как свет, форма и цвет.

В дальнейшем бренд снискал славу главных изобретателей в индустрии инсталляционной акустики и электроники. В лабораториях Sonance были разработаны более 20 важнейших технологий. В активе компании первый в мире встраиваемый сабвуфер, первый усилитель и регулятор громкости для распределенных аудиосистем, твитер с поворотным механизмом, первый переключатель уровня высоких частот во встройке, первый встраиваемый громкоговоритель THX и другие достижения. Ценно и то, что Sonance не распыляет силы, а специализируется исключительно на направлении архитектурных аудиосистем. Компания создала обширный и разветвленный модельный ряд, состоящий из нескольких десятков серий встраиваемой и подвесной акустики для домашних и коммерческих проектов, встройки для домашнего кинотеатра, инсталляционных сабвуферов, саундбаров, ландшафтных громкоговорителей, усилителей и других электронных компонентов для «умного дома» и мультирумов.

Увеличить

Самое многочисленное семейство встройки в продуктовой номенклатуре Sonance называется Visual Performance. Семейство обладает не только выгодным отношением качества и цены, но и особой внешней эстетикой. Имея тонкие грили с минимальной рамкой по периметру, встройка Visual Performance не выделяется на стене или потолке, становясь практически незаметной. Также можно покрасить защитную решётку под цвет фона, чтобы совсем скрыть Семейство действительно богато на модели, поэтому разбивается на несколько категорий и подсерий. Таким образом, встройку можно подбирать по параметрам: например по размеру басового излучателя (4, 6 или 8 дюймов) или по технологии используемых динамиков, которые определяют класс воспроизведения. Простые модели комплектуются полипропиленовыми басовиками и тканевыми твитерами, самые дорогие модели оснащаются керамическими твитерами и басовиками с композитными диффузорами, где нижний слой сплетен из углеродного волокна, а верх изготавливается из Rohacell. Между крайними вариантами существуют и промежуточные решения по качеству воспроизведения и стоимости. Само собой специализация и способ установки акустики также имеет значение, ‒ в семействе Visual Performance можно найти встройку для потолка или стены, для каналов окружающего звука или главных каналов LCR, стерео в одной колонке, плоские модели для тонких стен и прочие разновидности.

В большом семействе нашлось место и для специализированной всепогодной акустики, относящейся к линейке Visual Performance Extreme. Эта серия недавно была полностью обновлена и переделана. В новой редакции линейка сохранила численный состав ‒ четыре модели. Четвертая модель, которая прежде имела квадратный корпус, теперь заменена на круглую акустическую систему с увеличенным басовым драйвером, диаметр которого вырос с 6 до 8 дюймов (205 мм). В отдельной квадратной встройке теперь нет нужды, так как все круглые модели Visual Performance Extreme имеют опцию накладных адаптеров, превращающих корпуса в квадратные, соответственно к таким адаптерам формы прилагаются квадратные защитные решетки. Полностью состав серии теперь выглядит так: Sonance VPXT8R – круглая модель с большим басовиком, Sonance VPXT6 – прямоугольная встройка в стену, Sonance VPXT6R – круглая встройка с 6-дюймовым басовым динамиком. Встройка Sonance VPXT6R SST ‒ внешне двойник предыдущей модели, но с одним важным отличием: оба излучателя акустики имеют двойные звуковые катушки, реализуя функцию «стерео в одной колонке». Очное знакомство с всепогодной встройкой линейки Visual Performance Extreme мы проведем на примере модели Sonance VPXT6R.

Увеличить
всепогодная встройка из линейки Visual Performance Extreme (круглые модели имеют опцию квадратных грилей)

Но прежде чем перейти к описанию конкретной акустической системы, расскажем про всепогодные характеристики линейки Visual Performance Extreme. По определению всепогодная инсталляционная акустика должна быть защищена от влияния неблагоприятных факторов внешней среды, чтобы без проблем работать в помещениях с высокой влажностью и температурой или вообще вне помещений, где условия бывают еще жестче. Так как неблагоприятных факторов, воздействующих на акустику, может быть много, всепогодная встройка различается по степеням защиты. Какие-то модели, предназначенные для ванной комнаты, защищены от влажности и повышенной температуры. Однако этой защиты может не хватить для долговечной работы акустики в «уличных» инсталляциях, например, на открытой веранде или террасе, где колонки не должны бояться пониженных температур и пыли. А встройка, предназначенная для морских яхт, должна быть защищена еще лучше: тут к перечисленным факторам воздействия добавляется ультрафиолет, морская соль и водяные брызги. Так вот, модели серии Visual Performance Extreme обладают одним из самых высоких классов погодной защиты. Они сохраняют работоспособность в широком диапазоне температур (от -34ºС до +104ºС) и соответствуют двум известным стандартам, армейскому MIL-STD-810G и IP-66. По армейскому стандарту встройка Sonance получила гарантированную защиту от температурных перепадов, брызг соленой воды, влажности и ультрафиолета. В свою очередь сертификация по стандарту IP-66 дает встройке полную пыленепроницаемость и серьезнейшую водную защиту, причем речь идет даже не о дожде, а о водяных струях, аналогичных по действию морской волне.

Итак, модель Sonance VPXT6R выполнена в круглом корпусе из ударопрочного пластика, диаметр корпуса ‒ 248 мм, диаметр выреза для монтажа ‒ 210 мм. Встройка не потребует глубокой установочной ниши, так как толщина колонки составляет 89 мм. С опциональной квадратной маской и соответствующим грилем видимый размер акустической системы будет 233 х 233 мм. Модели поставляются парами в одной коробке, вес пары колонок ‒ 5.4 кг. Из прочих параметров Sonance VPXT6R отметим довольно широкий частотный диапазон, объявленный производителем, ‒ 45-20 kГц и хорошую чувствительность ‒ 89 дБ. Высокий импеданс, превышающий везде 6 Ом, означает, что колонке не нужен усилитель с высоким выходным током. Акустическая система с одной стороны не нуждается в мощном усилителе, ей достаточно 5 Вт, а с другой ‒ может справляться с большой подводимой мощностью (до 125 Вт).

Увеличить
технология XPC Grille Retention - двойная надежность крепления гриля с одновременным использованием магнитов и пазов на лицевой панели громкоговорителя

В акустике Sonance VPXT6R интересно устроен гриль, точнее метод его крепления к фасаду громкоговорителя. Для надежности крепления одновременно применяются и пазы, и магниты. Перфорированная решетка гриля, изготовленная из нержавеющей стали с порошковым покрытием, посажена на пластиковую раму с восемью ножками. В основания ножек с помощью эпоксидной смолы герметично заделываются неодимовые магниты. В пазах на стороне фасада также спрятаны магниты. Такой гриль (технология называется XPC Grille Retention) сидит очень плотно и крепко, его не сдвинет даже мощная водная струя, будь-то мойка под высоким давлением или брызги от штормовых волн.

Увеличить
Увеличить
твитер оснащен 25-мм полиуретановым куполом, диффузор 165-мм СЧ/НЧ-драйвера изготовлен из полипропилена и графита

Излучатели Sonance VPXT6R расположены коаксиально: на переднем плане установлена 25-мм «пищалка», под ней находится драйвер СЧ/НЧ диаметром 165 мм. Конструкция фасада громкоговорителя разработана при помощи компьютерного моделирования. Для прочности акустической системы модуль твитера интегрирован в восьмиконечную звезду, лучи которой составляют единое целое с основным кабинетом. Твитер оснащен купольной мембраной из полиуретана, имеет заднюю демпфирующую камеру и охлаждение звуковой катушки ферромагнитной жидкостью. Драйвер СЧ/НЧ укомплектован литым под давлением диффузором из полипропилена и графита с подвесом из сантопрена. Большой магнит и звуковая катушка крупного диаметра увеличивают максимальную мощность динамика. Полюсный наконечник магнита имеет сквозное отверстие для воздушной вентиляции, способствующей эффективному воздушному охлаждению звуковой катушки. Центрирующая шайба сделана из чистого Номекса, что повышает срок службы динамика и линейность хода диффузора.

Увеличить
мотор басового излучателя оснащен увеличенным магнитом с центральным вентиляционным отверстием
Увеличить
элементы кроссовера и акустические клеммы прикрыты металлическим экраном
Увеличить
для лучшей фиксации колонок в стене зажимы на фирменных креплениях Rotolock оснащены зубчиками

Модель не оборудована полностью закрытым корпусом, однако имеет на обратной стороне металлический защитный экран, прикрывающий позолоченные клеммы и элементы кроссовера. Для простой и быстрой установки встройки используются фирменные вращающиеся крепления Rotolock, обеспечивающие надежную фиксацию колонок в потолке или стене за счет зажимов с зубчиками.

Чтобы повысить качество инсталляции и воспроизведения, производитель рекомендует к Sonance VPXT6R полезные аксессуары: например монтажные кронштейны или несколько видов установочных коробов, которые можно приобрести отдельно.

 

05.10.2018

 

Спецификации

 

Модель

Sonance VPXT6R

Тип

встраиваемая АС, всепогодная

Кол-во полос

2

ВЧ (мм)

25, полиуретановый купол

НЧ (мм)

165 , полипропилен/графит

Частотный диапазон (Гц)

45-20k (±3 дБ)

Чувствительность (дБ)

89

Допустимая мощность (Вт)

5-125

Импеданс (Ом)

8 (ном.), 6 (мин.)

Защита от факторов окружающей среды

по стандартам Military Std. 810G, IP-66, рабочая темп. -34/+104 ºС

Диаметр х Глубина (мм)

248 х 89

Установочный диаметр (мм)

210

Размер с опциональным квадратным грилем (мм)

233 х 233

Вес (кг)

2.7