ВХОД НА САЙТ

Видеомикшер RGBLink Mini - находка для стримеров, журналистов и блогеров

Видеообзор. Компактный видеомикшер, обладающий достаточно скромной ценой и совсем нескромными...

Видеообзор Logitech Rally

В 2020 году видеоконференции стали основным форматом общения, и если нужно подготовить для этого...

Видеообзор креплений Wize

Крепления для видеостен от компании Wize позволяют обеспечить баланс качества и цены. Wize – это...

Тест стереосистемы Progressive Audio CD1/A1

 

Компанию Progressive Audio нельзя назвать очень раскрученным High End брендом. Она хорошо известна лишь людям, по настоящему увлеченным звуком. Однако это никоим образом не умаляет достоинств ее техники. Напротив, речь идет об исключительности и элитарности. При создании компонентов Progressive Audio, основатель и главный разработчик компании Ральф Коенен преследовал одну цель реализовать свое видение идеальных средств воспроизведения звука. Он применял лучшие с точки зрения звучания материалы, компоненты и схемные решения, не слишком заботясь о цене. Естественно, такой подход не подразумевает ни бюджетных комплектующих, ни конвейерной сборки, поэтому с момента своего появления в 1995 году, проект Progressive Audio изначально был ориентирован на сегмент High End.

 
Основные концепции, которые Ральф Коенен стремится реализовать в своей технике, достаточно просты: соблюдение абсолютной линейности фазовой характеристики на всей протяженности звукового тракта, минимизация искажений и максимально широкая полоса пропускания. Все эти методы достаточно хорошо известны и активно применяются на практике многими разработчиками, поэтому ключевым моментом является то, насколько буквально, точно и бескомпромиссно производитель следует выбранному пути. В плане подхода к аудио, Ральф оказался человеком весьма принципиальным. В аналоговой части компонентов используется только балансная схемотехника, поскольку она обеспечивает значительно меньший уровень искажений, чем небалансная. RCA (небалансные) входы и выходы, имеющиеся на усилителе и CD-проигрывателе Progressive Audio предназначены исключительно для коммутации с устройствами других брендов, не имеющими балансных входов и выходов. Подключение внешнего цифрового источника к CD проигрывателю осуществляется с помощью профессионального помехозащищенного интерфейса AES/EBU.
 

Увеличить
CD-проигрыватель Progressive Audio CD1 имеет уникальную форму верхней панели с загрузчиком посредине

 

В CD проигрывателе использован достаточно редкий по нынешним временам транспорт Philips CD-Pro 2. Загрузка диска здесь верхняя, кроме того, диск прижимается сверху тяжелой двухкилограммовой моторизированной крышкой. Сам транспорт закреплен на тяжелой алюминиевой платформе толщиной 8 см, которая устанавливается в корпусе на амортизаторах, поглощающих вибрации. Общий вес корпуса составляет 20 кг, что также способствует эффективному гашению внутренних и внешних вибраций.
Цифровой сигнал после считывания с компакт-диска подвергается апсемплингу до значения 24бит/192кГц. Цифро-аналоговое преобразование реализовано на сдвоенных ЦАП РСМ1792, с которых, собственно, и начинается симметричная балансная схема.
 

Увеличить

 

Усилитель Progressive Audio A1 работает в чистом классе А и имеет диапазон воспроизводимых частот от 1 Гц до 1 МГц с неравномерностью +/- 0.1 дБ. Внутренняя компоновка – двойное моно, с полностью независимыми друг от друга схемами усиления, каждая из которых имеет собственный блок питания. Благодаря использованию высококачественных современных транзисторов, разработчику удалось достичь достаточно высокого для класса А КПД при умеренных габаритах и массе усилителя. Он всего на два килограмма тяжелее проигрывателя.

 

Увеличить
Усилитель A1 имеет более традиционную форму и работает в чистом классе А

 

Впечатление
Стандартная расцветка компонентов Progressive Audio – это аллюминий в его естественном светлом цвете или анодированный в черный цвет. Специально для России была изготовлена версия с передней панелью из черного тонированного стекла. Такая отделка смотрится необычно и на наш взгляд более соответствует дорогим High End компонентам. Все производство техники Progressive Audio ручное, поэтому исключительная точность подгонки деталей корпуса друг к другу вызывает особое уважение.
На передней панели усилителя мы не увидели ровным счетом никаких органов управления, от чего сразу подумали, что перед нами «мощник» к которому должен прилагаться предварительный усилитель. Однако мы заблуждались. Отсутствие на усилителе ручек и кнопочек – лишь замысел разработчика. Это полноценный интегральный усилитель управляемый исключительно с пульта ДУ.
На задней панели усилителя расположено по две пары балансных и небалансных входов и две пары акустических клемм для каждого канала усиления. Последнее позволяет реализовать двухкабельное подключение, что и было сделано в инсталляции, которую мы прослушивали.
Крышка дискового отсека CD проигрывателя открывается неторопливо, с характерным, достаточно громким жужжанием. Это не является недоработкой, а напротив, представляет собой оригинальную задумку, подчеркивающую высокий статус устройства.
 

Увеличить
Тыловые панели не изобилуют разъемами, но содержат балансные интерфейсы для наивысшего качества подключения

 

Звучание системы отличается высочайшей степенью прозрачности и точности. Сцена хорошо прорисована в объеме, отлично сфокусированна. Звуковые образы натуральны и буквально осязаемы. Усилитель показал весьма приличные динамические способности. Так или иначе – самые быстрые и яростные пассажи классики, равно как и агрессивный быстрый рок, воспроизводятся превосходно, без намеков на замедленность и вальяжность. Очень эффектно звучит живая музыка особенно в малых составах, когда можно «разглядеть» каждый инструмент, почувствовать вибрации деки контрабаса или уловить момент касания струны смычком.
Трудно выявить какую-то специфику звучания. Не хочется даже называть звук «породистым», поскольку это подразумевает не только высший класс, но и определенный характер, а компоненты Progressive Audio практически ничего не привносят в звук и никак его не ограничивают. Тембры инструментов богатые, живые, музыка подается эмоционально, но при этом всегда есть возможность переключиться с общего восприятия на какие-то конкретные детали.
 

Увеличить
Усилитель A1 выполнен по схеме «Двойное моно» с двумя блоками питания

 

Характеристики

CD проигрыватель  Progressive Audio CD1
Привод: Philips CD-Pro 2
ЦАП: сдвоенный РСМ1792
Вход: цифровой AES/EBU
Выходы: балансный XLR, небалансный RCA
Размеры: 440х190х420 мм
Вес: 20 кг

 

Интегральный усилитель  Progressive Audio А1
Мощность: 2х 50 Вт (4 Ом)
Частотный диапазон: 1-1'000'000 Гц
Схемотехника: двойное моно, класс А
Входы: 2х балансных XLR, 2х небалансных RCA
Размеры: 440х210х420 мм
Вес: 22 кг