ВХОД НА САЙТ

Видеомикшер RGBLink Mini - находка для стримеров, журналистов и блогеров

Видеообзор. Компактный видеомикшер, обладающий достаточно скромной ценой и совсем нескромными...

Видеообзор Logitech Rally

В 2020 году видеоконференции стали основным форматом общения, и если нужно подготовить для этого...

Видеообзор креплений Wize

Крепления для видеостен от компании Wize позволяют обеспечить баланс качества и цены. Wize – это...

Westone Pro X50 – новые внутриканальные наушники-мониторы

 

Тестовый обзор внутриканальных наушников
Westone Pro X50,использующих 3-полосную
конфигурацию с 5 арматурными драйверами

 

Цена (на момент публикации): Westone Pro X50 ‒ 58 690 руб.

 

Увеличить

Westone Audio ‒ американская компания из штата Колорадо, основанная в 1959-ом году. Свой путь компания начинала с медицинской тематики, изготавливая по индивидуальным меркам вставки для слуховых аппаратов. Со временем в сферу интересов компании вошли компактные и малозаметные наушники, которые сегодня принято называть внутриканальными. Обладая повышенной звукоизоляцией, такие наушники идеально подходят для специализированных приложений в профессиональном аудио, промышленной индустрии и военном деле. В поиске качественных излучателей для внутриканальных наушников инженеры Westone стали одними из первых и самых преданных апологетов технологии сбалансированных арматурных драйверов, всячески продвигая ее в массы. Во многом именно трудами Westone наушники с арматурными драйверами стали не экзотикой, применяемой военными летчиками и спецназовцами, а обыденностью, доступной любому меломану.

Не затарагивая «кастомные» модели (изготовленные на заказ под конкретные уши клиента), которые в Россию не поставляются, продуктовый ряд арматурных наушников Westone состоит из трех линеек: серии B, серии W и серии Pro X. Последней серии не исполнилось еще и года, хотя это не значит, что линейка была создана с нуля. На самом деле наушники Pro X стали дальнейшим развитием предшественников из серии UM, заменив их помодельно. Как и предыдущая линейка, Pro X позиционируется производителем как мониторные наушники для профессиональных музыкантов и звукоинженеров, особо рекомендуемые в качестве сценических мониторов. Поэтому в настройке звучания наушников особое внимание уделено балансу каналов, частотный отклик которых согласуется с высокой точностью, не превышая ±2 дБ. К слову это значение вполне укладывается в стандарты корпусной мониторной акустики. Однако нацеленность Pro X на профессиональный сегмент рынка вовсе не отменяет возможности приобретения этих наушников обычными меломанами, ценящими в звуке тональную равномерность и высокое разрешение.

Сейчас Pro X насчитывает 4 модели наушников: Pro X10, Pro X20, Pro X30 и Pro X50. Нолик в конце названия просто дает красивое круглое число, а вот цифра перед ним несет важную информацию, говоря о количестве арматурных драйверов, задействованных в каждом канале. В итоге конфигурация моделей серии выглядит следующим образом: Pro X10 ‒ 1 широкополосный драйвер, Pro X20 ‒ 2 драйвера в 2-х частотных полосах, Pro X30 ‒ 3 драйвера и 3 полосы. Герои данного обзора, флагманские модели серии Pro X50 вооружены 5 арматурными драйверами, работающими в 3-х частотных полосах.

Знакомство с Westone Pro X50, как водится, начинаем с коробки. Коробка выполнена из белого картона, на лицевой стороне приведена фотография испытуемых, на обратной ‒ технические характеристики и основные детали конструкции. Внутри коробки в выемках, организованных в черном поролоне, лежат собственно сами наушники и жесткий пластиковый чехольчик. Провод наушников уходит под поролоновый мат, а еще под ним спрятана инструкция и тканевый мешочек. В чехле пользователь открывает для себя набор сменных амбушюров разных размеров и типов: 4 пары силиконовых насадок и 5 пар насадок из вспененной резины. Приплюсовав к ним еще одну пару силиконовых насадок, изначально надетых на наушники, приходим к полному равенству и всеобщей гармонии ‒ 5 на 5. Дополнительным аксессуаром в комплекте принадлежностей служит инструмент для чистки амбушюров.

Очень легкие корпуса наушников сделаны из прозрачного пластика и в них как рыбки в аквариуме «плавают» арматурные драйверы, заключенные по числу полос в три ясно видимых блока. Выполненный из неприметного черного пластика внутренний волновод Pro X50, ведущий звук к выходному соплу, контрастирует с аналогичными частями младших моделей, использующих более яркие цвета: красный, синий и зеленый. Штатно наушники укомплектованы литцендратным кабелем Linum Bax, укрепленным арамидным волокном и состоящим из 84 посеребренных медных жил. Коннекторы ‒ тоже Linum: на стороне источника кабель заканчивается позолоченным 3.5-мм штекером TRS (мини-джек), на стороне наушников стоят славящиеся надежностью разъемы Linum T2 типа MMCX. Кабель несложно отсоединить от наушников, поэтому при случае его можно заменить.

Основные технические параметры наушников Westone Pro X50: чувствительность ‒ 115 дБ на 1 мВт, ослабление внешних шумов ‒ в среднем на 25 дБ, электрический импеданс ‒ 45 Ом, рабочий диапазон частот от 20 Гц до 20 кГц.

Впечатления

 

 

Музыкальные записи

 

Тестовый диск Triangle «Musique»
Тестовый диск Denon «Sound Bites»
Jordi Savall «Harmonie Universelle II»
Tom Waits «Used Songs»
Pink Floyd «Echoes»
Metallica «Hardwired... To Self-Destruct»
Stravinsky «The Rite Of Spring»

 

Говоря выше про частотную равномерность и высокую детальность звучания Westone Pro X50, мы несколько забежали вперед. С одной стороны Westone компания респектабельная, и поэтому к ее обещаниям стоит относиться серьезно. С другой стороны, как гласит древняя латинская мудрость: доверяй, но проверяй! Чем мы и займемся.

Наушники не обманули ожиданий, их звучание действительно отменно проработано, что называется, до нюансов. И впечатление отличной разборчивости никак не зависит ни от музыкального жанра, ни от звуковой динамики произведения, что говорит о незаурядно широком частотном диапазоне Westone Pro X50. Иными словами, звук наушников похвально разборчив и скрупулезен в мелочах везде. В середине спектра безукоризненно передается колоратура вокала и основные тембры инструментов, на верхних частотах с легкостью высвечивается сложная вязь дискантов с продолжительными и ясными шлейфами тарелок и перкуссий. И наконец, бас по праву может хвастаться солидной глубиной, скоростью атаки и отменной рельефностью воспроизведения.

Тональный баланс звучания Westone Pro X50, как и пристало мониторам, равномерен. К слову, у автора текста самый сбалансированный звук получился с амбушюрами из вспененной резины, хотя кому-то другому могут больше подойти силиконовые насадки. Из отличительных особенностей можно назвать лишь легкое затенение верхних дискантов, но это ощущение на уровне оттенков ‒ чуть больше света (блеска) или чуть меньше, на общую детализацию высоких частот никак не влияющее. Частотные полосы наушников хорошо сшиты друг с другом и по амплитуде, и что немаловажно по фазе, правильно отрабатывая все переходные процессы. К примеру, экспрессивное сопрано Монтсеррат Фигерас, в отдельные моменты принимающее пронзительный характер, звучало ярко, но чисто, избегая лишних модуляций, которые бывают не столь редко у многополосной акустики из-за кроссовера СЧ/ВЧ. А что импульсные характеристики? Они также оказались хорошими ‒ звук хлесткого удара (именно удара, а не ведения) смычком по струнам гамбы Жорди Саваля передавался собранно и достоверно, не разбегаясь из-за разной скорости срабатывания излучателей.

Впрочем, повышенная детальность воспроизведения Westone Pro X50 несет и побочные эффекты, хорошо известные у мониторов ‒ это определенный акцент на мелочах: обертональные узоры, сопутствующие шорохи, шелест нот и прочие подобные звуки, которые обычно прячутся где-то на грани слышимости, а тут заметно усиливаются, словно в окуляре акустического микроскопа. Многим, не знакомым с мониторной манерой, подобный характер воспроизведения покажется непривычным. И в целом, такие эпитеты как воздушность, теплота, подчеркнутая эмоциональность к звучанию Westone Pro X50 не совсем подходят. Прежде всего, звук у наушников честный и нейтральный, в нем можно усмотреть аналитический подход и отчасти даже прохладную подачу. Однако нордический характер наушников, если и проявляется, то на громкости ниже средней. К счастью наушники нетрудно разбудить банальным повышением уровня звука ‒ с динамикой сразу добавляются эмоции, благо разборчивости и связности звука Westone Pro X50 не теряют на любой громкости.

Напоследок отметим еще пару особенностей звучания Westone Pro X50. Музыкальная сцена в интерпретации наушников оказалась довольно компактной, впрочем, за счет очень высокой контрастности звука отдельные образы отделяются друг от друга без проблем, даже если прослушивать оркестровые композиции. Тем не менее, масштаб пространства у Westone Pro X50 меньше привычного. В частности эффект хорошо заметен, если сравнить Westone Pro X50 с наушниками на другой технологии, например, полноразмерных открытых мониторах AKG K712Pro, которые не чета «арматурам» по разборчивости, сильно тем проигрывая, но дают явно более объемную и воздушную музыкальную сцену с четкой композицией и эшелонированием. Поэтому для оркестровой музыки Westone Pro X50 если и подходит, то с ограничениями. Заодно отметим, что хотя бас Westone Pro X50, включая нижнюю его часть, очень понравился проработанной фактурой, он все же суховат, не имея той артикулированной плотности и ударной мощи, что могут демонстрировать сравнимые с ними по классу модели с большими динамиками. Хотя в последнем наблюдении оговоримся, оно касается не столько испытуемых моделей конкретно, сколько всех наушников на арматурном принципе.

 

Выводы

Внутриканальные арматурные наушники Westone Pro X50 обладают зрелым мониторным звучанием: ровным, нейтральным, очень детальным, с широким частотным диапазоном и качественной динамикой. Видно, что наушники создавались и настраивались для вдумчивого и критического прослушивания, то есть ‒ для профессионалов. Подходят ли такие наушники-мониторы для меломанов ‒ конечно! Но не всем. Предпочитающим ласковый и пушистый звук с «теплым ламповым окрасом», лучше проходить мимо, не задерживая очередь. Другое дело, если меломан ищет честный звук с высоким разрешением, такого человека Westone Pro X50 должны заинтересовать. Любимые музыкальные жанры при этом не столь важны, Westone Pro X50 почти всеядны, кроме симфонической музыки, для которой у наушников маловат масштаб сцены.

 

14.02.2022

 

Наушники Westone Pro X50 на сайте производителя

 

Технические характеристики

 

Модель наушников

Westone Pro X50

Тип наушников

внутриканальный

Конфигурация

3-полосная с пассивным кроссовером

Излучатели

5 балансных арматурных драйверов на канал

Частотный диапазон (Гц)

20-20k

Импеданс (Ом)

45

Чувствительность (дБ)

115 (1 мВт)

Тип разъема

MMCX

Амбушюры в комплекте

5 пар силиконовых, 5 пар из вспененной резины

Кабель

84-жильный литцендрат из посеребренной меди, 3.5-мм позолоченный штекер