ВХОД НА САЙТ

Видеомикшер RGBLink Mini - находка для стримеров, журналистов и блогеров

Видеообзор. Компактный видеомикшер, обладающий достаточно скромной ценой и совсем нескромными...

Видеообзор Logitech Rally

В 2020 году видеоконференции стали основным форматом общения, и если нужно подготовить для этого...

Видеообзор креплений Wize

Крепления для видеостен от компании Wize позволяют обеспечить баланс качества и цены. Wize – это...

31 октября в Москве состоялась Международная конференция «Умный Дом»


03.11.2012 20:00

 

 

Конференция прошла в рамках выставок Integrated Systems Russia 2012 и HI-TECH BUILDING 2012. С докладами и презентациями, основанными на международных иссле-дованиях и собственном практическом опыте, выступили специалисты рынка автома-тизации и «Умного Дома».

 

Джефф Гарднер, директор обучающих программ ассоциации CEDIA US, поделился сле-дующими показателями американской отрасли. С 2007 года объем рынка домашних кино-театров в США упал на 37% , в сегменте аудио-видео в целом также наблюдается сниже-ние спроса. Зато стабильные показатели роста демонстрируют рынки систем управления освещением и системной интеграции. При этом, по данным за 2009 год, половина инсталляционных проектов проходила не в новых, а уже существующих зданиях.

 

Николай Русанов, руководитель Smarthome Training Center, предложил программу он-лайн-обучения для специалистов систем «Умный Дом». Прохождение сертифицированного курса дает детальное понимание рынка и знания о том, как функционируют системы. В ближайшем будущем Центр планирует запустить еще 12 курсов iRidium Mobile, которые успешно преподаются уже сейчас, курс HDL KNX, курсы «Управление диодным светом» и «Зональный климат-контроль».

 

Валерий Скунцев, управляющий директор компании Crestron Russia, поделился с ауди-торией готовыми решениями компании, которыми заказчику и инсталлятору удобно опе-рировать в ходе взаимодействия. Это стандартные схемы, на каждой из которых изобра-жена система, представляющая собой устройства, их соединение и стоимость. Например, схематично изображена система «Мультирум», бюджет которой составляет $10’000, «До-машний кинотеатр» - $18’000 и т.д. Готовые решения позволяют экономить время и тру-довые ресурсы инсталлятора.

 

Наталья Копылова, региональный директор по продажам компании Motorola в России, представила демократичное решение «Умного Дома» -  Connected Home Service, объем мирового рынка которого уже достиг 100 миллиардов долларов. Эта платформа стала по-пулярной за счет своей дешевизны, беспроводной технологии и «мобильного» доступа. «Умным домом» теперь легко управлять с мобильного телефона за счет датчиков, которые можно установить самому. Ежемесячная абонентская плата за услугу взимается оператором мобильной связи.

 

Алексей Королевич, руководитель отдела технической поддержки ООО «Гилэнд», Представитель Gira в РФ, в своем докладе рассказал о системе управления зданием с распределенным интеллектом. Система децентрализована, так как каждое устройство программируется отдельным логическим контроллером. Г-н Королевич среди новинок производителя отметил Сенсорный выключатель 3, чья программная часть теперь находится в накладке выключателя, Gira Home Sever, который можно программировать на конкретное время и определенные внешние условия, а также «умную» домофонную систему DCS-IP-Gateway.

 

Среди других важных трендов, отмеченных спикерами, пожалуй, стоит выделить удешев-ление технологий, появляются демократичные «Умные дома», системы хранения данных также падают в цене. Подробную информацию о прошедшей конференции можно найти на сайтах: www.hitechbuilding.ru и www.isrussia.ru


Комментарии