ВХОД НА САЙТ

Видеомикшер RGBLink Mini - находка для стримеров, журналистов и блогеров

Видеообзор. Компактный видеомикшер, обладающий достаточно скромной ценой и совсем нескромными...

Видеообзор Logitech Rally

В 2020 году видеоконференции стали основным форматом общения, и если нужно подготовить для этого...

Видеообзор креплений Wize

Крепления для видеостен от компании Wize позволяют обеспечить баланс качества и цены. Wize – это...

Bluetooth-чип, которому не нужен аккумулятор


21.01.2019 09:00

 

 

Изобретение израильских инженеров из компании Wiliot, вероятно, поможет решить проблему, с которой сегодня сталкиваются многие производители цифровых устройств – проблему размеров и дешевизны аккумуляторов для этих гаджетов. Речь идёт о Bluetooth-чипе, которому аккумулятор не требуется вообще.

 

Чип размером с почтовую марку и толщиной с лист бумаги «питается» радиоволнами – от Wi-Fi, Bluetooth, сигналов сотовой связи и пр. Таким способом чип обеспечивает работу ARM-процессора, который можно подключать к различным датчикам. Установить чип можно практически куда угодно. С его помощью можно снабдить покупателей товаров народного потребления цифровой версией инструкцией по пользованию тем или иным товаром – если бумажная потеряется, у потребителя всё равно будет доступ к нужной информации. Чип, наклеенный на одёжную бирку, содержащую данные о режимах стирки, способен обмениваться этими данными со стиральной машиной для автоматического выбора последней нужных настроек.

 

Это лишь самые простые примеры; в действительности возможности чипа значительно шире. Комбинируя его с датчиками, можно, например, отслеживать путь товара от производителя до точки продажи, вовремя узнавать об опасности перегрева или переохлаждения продуктов питания на полках магазинов, и так далее.

 

Компания уже привлекла в качестве инвесторов Amazon и Samsung, получив от них финансирование на сумму 30 миллионов долларов США. Предполагается, что на широкое внедрение изобретения потребуется ещё по меньшей мере год: в 2019 должна появиться пробная партия, а в 2020 можно ожидать начала массового производства.


Комментарии