ВХОД НА САЙТ

Видеомикшер RGBLink Mini - находка для стримеров, журналистов и блогеров

Видеообзор. Компактный видеомикшер, обладающий достаточно скромной ценой и совсем нескромными...

Видеообзор Logitech Rally

В 2020 году видеоконференции стали основным форматом общения, и если нужно подготовить для этого...

Видеообзор креплений Wize

Крепления для видеостен от компании Wize позволяют обеспечить баланс качества и цены. Wize – это...

Фонокорректор с внешним блоком питания AVID Pellere


13.12.2012 20:00

 

 

Английская компания AVID является одним из признанных лидеров в производстве проигрывателей виниловых дисков. Компания AVID уделяет огромное внимание источникам питания, которые зачастую превосходят по характеристикам источники питания усилителей других производителей. Кроме того, компания производит превосходные фонокорректоры, при разработке и производстве которых использует весь свой богатейший инженерный опыт и которые позволяют максимально раскрыть весь потенциал современных проигрывателей высшего класса.

 

При разработке фонокорректора AVID Pellere за отправную точку был взят топовый фонокорректор Pulsar, обладающий бескомпромиссной конструкцией. Также как и в «старшей» модели здесь применена полностью балансная архитектура и аудио компоненты высшего уровня, что позволило получить минимальные уровни шума и гула и расширить динамический диапазон полезного музыкального сигнала. AVID Pellere позволяет обеспечить почти такой же уровень качества воспроизведения, как и Pulsar при существенно меньшей цене.

 

Схема пассивной RIAA коррекции (включающая высокочастотную коррекцию Neumann HF) использует конденсаторы с допуском менее 1%. Внешний стабилизированный 300 ВА источник питания обеспечивает оба канала фонокорректора чистой электрической энергией.

 

AVID Pellere имеет множество настроек, выполнить которые можно при помощи специальных тумблеров с цветовой маркировкой, расположенных на нижней панели корпуса устройства. Для каждого из каналов фонокорректора предназначены свои тумблеры, так что необходимо следить, чтоб при настройке они имели одинаковое положение.

 

Среди доступных регулировок AVID Pellere особо отметим возможность выбора одного из 4 уровней усиления. Для нормальных картриджей с движущимся магнитом (MM) и высоким выходным уровнем тумблер необходимо устанавливать в положение MM. При использовании картриджа с движущейся катушкой (MC) правильное положение тумблера будет зависеть от выходного напряжения конкретного картриджа и от предусилителя, к которому подключен фонокорректор. Для того, чтобы получить наилучшие результаты производитель рекомендует поэкспериментировать, попробовав различные варианты. В большинстве случаев положение MC high подходит для картриджей с выходным уровнем от 100 до 300 мкВ, MC med – для картриджей с выходным напряжением от 250 до 750 мкВ, а MC low – для картриджей с выходным напряжением от 600 мкВ до 3 мВ.

 

Другой комплект переключателей позволяет отрегулировать значения входного сопротивления и емкости, которые картридж воспринимает как нагрузку. Большинство производителей головок звукоснимателей приводят в спецификациях рекомендованные величины емкости и сопротивления нагрузки. Кстати, пользователь может смело экспериментировать, устанавливая различные значения для получения оптимальных для него звуковых характеристик. Никакого вреда для картриджа при отклонении от рекомендованных производителем величин не будет.

 

Также на задней панели блока питания предусмотрен специальный тумблер, для выбора между подключением к «земле» корпуса устройства и непрямым заземлением. Непрямое заземление часто помогает избавиться от нежелательного гула при воспроизведении.

 

Эксклюзивный дистрибьютор AVID в России – компания «Квинта»


Комментарии