ВХОД НА САЙТ

Видеомикшер RGBLink Mini - находка для стримеров, журналистов и блогеров

Видеообзор. Компактный видеомикшер, обладающий достаточно скромной ценой и совсем нескромными...

Видеообзор Logitech Rally

В 2020 году видеоконференции стали основным форматом общения, и если нужно подготовить для этого...

Видеообзор креплений Wize

Крепления для видеостен от компании Wize позволяют обеспечить баланс качества и цены. Wize – это...

Global Caché превращает iPhone в универсальный пульт ДУ


24.08.2010 09:00

 

 

Для тех из нас, кто принял данное изобретение Стива Джобса всей душой и сердцем, проникновение этого замечательного устройства во все новые и новые области нашей жизни стало делом обычным.

 

Во многом благодарить за это мы должны тех инженеров-разработчиков из тысяч различных компаний, которые чуть ли не ежедневно выкладывают новые приложения в itunes App Store и с помощью которых мы теперь можем делать с iPhone самые разные полезные или забавные действия. Угадать какая музыка сейчас играет – легко, если дать ее «послушать» вашему iPhone, послушать радиостанцию из другого города, зайти в клиент управления своим банковским счетом и заплатить за квартиру… Мы уже не говорим про получение какой-нибудь информации типа новостей или сводки погоды, работу с акциями на бирже или просто пару заездов в «Asphalt 5».

 

Есть великое множество советов, как сделать iPhone полезным «в хозяйстве». Отличный дисплей и удобный интерфейс подталкивают к простой мысли: «А как управлять с iPhone другими устройствами в моем доме?».  Действительно, ведь нас окружает огромное количество электронных устройств, которые могли бы стать послушными командам с вашего постоянного спутника с яблочным логотипом. Начнем с простого – с вашего телевизора или «домашнего кинотеатра». Наверняка к вашему телевизору подключены несколько устройств – DVD-проигрыватель, ресивер, спутниковый или кабельный тюнер. Представляем, сколько пультов у вас скопилось, если только вы не разорились на отдельный универсальный пульт. Оказывается, управлять всем этим любимым «хозяйством» можно с вашего телефона.

 

Американская компания Global Caché представила целое семейство устройств, которые предназначены для этих целей. Самое интересное, что в отличие от простого варианта использования ИК-команд, разработчики предложили управлять оборудованием через wi-fi – благо своя беспроводная сеть уже есть почти в каждой квартире, где есть компьютер. Удобство такого подхода заключается в том, что управлять можно аппаратурой установленной внутри закрытой мебели или даже в другой комнате. В отличие от ИК-пультов, телефон не надо даже направлять на то оборудование, которым мы управляем – ведь команда передается через wi-fi. Контроллеру GC-WF2IR вообще не нужна никакая сеть – он сам примет команду с вашего телефона или iPod-а по wi-fi и превратит ее в ИК-команды, понятные вашему телевизору, музыкальному центру, спутниковому ресиверу и т.д. Миниатюрные ИК-передатчики входят в комплект, а сам контроллер размещается рядом с аппаратурой.

 

С тем же успехом можно управлять и самим компьютером, если, например, вы прослушиваете свою музыкальную коллекцию, которая хранится на вашем компьютере. Если ваш компьютер является еще и видеосервером или вы обзавелись отдельным медиаплеером – управлять с iPhon-а просмотром кино можно, не вставая с дивана. Не забудьте про кондиционер – да, да, - и он тоже будет вас слушаться!

 

Естественно, это далеко не все возможности. Наш карманный гений в паре с контроллером Global Caché WF2CC может управлять многими гораздо более «домашними» устройствами: включением света, выбором режима освещения, открытием автоматических гаражных ворот, включением системы полива, открытием жалюзи - всего не перечислишь. Одним словом – настоящая домашняя автоматизация, которая становится доступнее и удобнее.

 

Кроме собственно, контроллера, на ваш iPhone/iPod будет необходимо установить программу – их выбор в itunes App Store довольно велик – от почти бесплатных и простых, до мощных программ со всевозможными настройками и красивым графическим интерфейсом. Выбирай и управляй!


Комментарии