ВХОД НА САЙТ

Видеомикшер RGBLink Mini - находка для стримеров, журналистов и блогеров

Видеообзор. Компактный видеомикшер, обладающий достаточно скромной ценой и совсем нескромными...

Видеообзор Logitech Rally

В 2020 году видеоконференции стали основным форматом общения, и если нужно подготовить для этого...

Видеообзор креплений Wize

Крепления для видеостен от компании Wize позволяют обеспечить баланс качества и цены. Wize – это...

Истинный виниломан обязан…


28.12.2021 10:55

 

 

…хотя бы по одному разу побывать в каждом из 28 магазинов, перечисленных ниже. Список составили обозреватели одного уважаемого британского издания. Магазины специализируются на продаже виниловых дисков, и каждый – уникален.

 

Самый старый магазин винила в мире, Spillers Records, основан в 1894 году (тогда в нём продавались фонографы, восковые цилиндры для них и грампластинки из шеллака. Магазин находится в Кардиффе (Уэльс, Великобритания) в торговой галерее Morgan Arcade. А в заведении под названием The Jacaranda Club (Ливерпуль) сохранился настоящий раритет – звукозаписывающая будка Voice-O-Graph. Кроме того, здесь можно послушать живую музыку и выпить кружку-другую эля. Гаванский Seriosha больше похож на лавку старьёвщика: здесь можно найти практически всё, от швейных машинок до запчастей к старым автомобилям. Ну и виниловые пластинки, конечно. Но сначала нужно найти сам магазин, а это непростая задача… Виниловые диски можно купить даже в Найроби (Кения), но в одном-единственном оставшемся в стране магазине. Real Vinyl Guru – настоящая сокровищница африканской музыки; его владелец скупал пластинки у своих коллег по мере того, как закрывались их магазины.

 

Чем примечательны другие розничные точки? В Licorice Pie (Мельбурн, Австралия) – самый эклектичный ассортимент. The Flip Side – единственный независимый виниловый магазин Дубая, в нём проходят живые выступления исполнителей арабской музыки. Владельцы Technical Equipment Supply (Ипсиланти, США) сами выпускают пластинки; купить их можно только в магазине, не через сайт. Ещё один американский салон, Amoeba Music (Лос-Анджелес) – самый большой независимый магазин винила в мире. Space Hall (Берлин) – тоже самый большой, но уже по меркам Европы. New Gramophone House существует с 1930 года; спустя 17 лет он переехал из Лахора (Пакистан) в индийский Нью-Дели; других магазинов, торгующих винилом, в городе нет. Купить здесь можно самую невероятную экзотику – от религиозных текстов на урду до саундтреков к болливудским фильмам категории B и мелодий, которые используют в своей опасной работе заклинатели змей. Rockers International (Кингстон, Ямайка) принадлежал последней легенде регги Огастесу Пабло, умершему в 1999 году. Discolombia в колумбийском городе Барранкийя – последняя розничная точка сети, когда-то состоявшей из 17 магазинов; здесь можно найти пластинки, выпущенные полвека назад. Red Light Records расположен в Амстердаме, в самом центре квартала красных фонарей – раньше его помещение использовалось так же, как и соседние, а теперь здесь можно найти самые редкие виниловые релизы. Casarão do Vinil (Сан-Паулу, Бразилия) переводится как «Большой дом винила», и это чистая правда – здесь больше миллиона пластинок, и рассортированы они по цене, а не по жанру или исполнителю. Pet Sounds (Стокгольм, Швеция) – любимый магазин Квентина Тарантино.

 

Также в список вошли Discos Paradiso (Барселона), Rough Trade West (Лондон), Wuxtry Records (Афины, США), Mabu Vinyl (Кейптаун, Южная Африка), The Thing (Нью-Йорк), Chico Records (Бейрут, Ливан), 12 Tónar (Рейкъявик, Исландия), The Jazzhole (Лагос, Нигерия), Tower Records (Токио), Gramaphone Records (Чикаго), Mazeeka Samir Fouad (Каир, Египет), Rubadub Records (Глазго, Шотландия)  – и единственный российский магазин, питерский Baza Record.

 

Начать увлекательное путешествие в этом году уже не получится, зато каков задел на будущее! А если всё-таки не получится доехать до тех салонов, что находятся в самых отдалённых точках земного шара, можно сделать заказ на сайте – почти все магазины из списка осуществляют торговлю через интернет. Главное, чтобы почтальон, доставляя долгожданную посылку, не попытался запихнуть пластинку в почтовый ящик…


Комментарии