ВХОД НА САЙТ

Видеомикшер RGBLink Mini - находка для стримеров, журналистов и блогеров

Видеообзор. Компактный видеомикшер, обладающий достаточно скромной ценой и совсем нескромными...

Видеообзор Logitech Rally

В 2020 году видеоконференции стали основным форматом общения, и если нужно подготовить для этого...

Видеообзор креплений Wize

Крепления для видеостен от компании Wize позволяют обеспечить баланс качества и цены. Wize – это...

Lindemann musicbook: 25 Сетевой аудио плеер, CD-плеер и усилитель для наушников


11.12.2013 21:00

 

 

Lindemann, немецкая компания занимающаяся выпуском аудио аппаратуры высшего класса уже почти двадцать лет, представляет линейку компактных аудиопродуктов нового поколения musicbook, ориентированных на использование с аудиоисточниками новой формации – компьютерами, медиаплеерами, смартфонами и пр. Линейка предназначена прежде всего любителям качественное звучание, которые предпочитают хранить свою музыку на ноутбуке или портативном устройстве, прослушивать музыку в наушниках.
 
Lindemann musicbook 25 объединяет в себе UPnP/DLNA сетевой аудио проигрыватель, CD-плеер, предусилитель и усилитель для наушников класса А. Функции сетевого проигрывателя позволяют вам, к примеру, прослушивать музыку в гостиной с компьютера или сетевого сервера, установленных в кабинете. Проигрыватель поддерживает воспроизведение разнообразных файлов, например, WAV, AIFF, WMA, AAC, ALAC, FLAC. Отметим, что модели musicbook 20 и musicbook 25 – практически идентичны. Разница в том, что musicbook 25 оснащается качественным CD-приводом Teac (который позволяет получить максимум от вашего компакт-диска), а у musicbook 20 его нет. Модуль ЦАП, встроенный в проигрыватель – один из лучших на рынке. В частности, он имеет отдельную схему, предназначенную для поддержки воспроизведения файлов DSD. Lindemann musicbook 25 оснащен полностью балансным предусилителем и усилителем для наушников, работающим в классе А.
 
В конструкции Lindemann musicbook применяется специальный интеллектуальный источник питания, который позволяет минимизировать потребление электроэнергии. Разъем для подключения наушников выведен на фронтальную панель. Также на фронтальной панели расположился USB-вход для подключения флеш-накопителя или жесткого диска. Также к этому входу можно подключить для воспроизведения смартфон на Android, при этом будет осуществлена и его подзарядка. Остальные коммутационные терминалы находятся сзади. Здесь расположились два аналоговых входа, например, для подключения винилового проигрывателя. Сигнал с этих аналоговых входов поступает на полностью балансный предусилитель, оснащенный аналоговым регулятором громкости, позволяющим добиться максимального звукового разрешения даже на минимальной громкости.
 
Балансные и небалансные выходы устройства могут использоваться независимо друг от друга. Нужно отметить, что величина тока сигнала на выходе предусилителя – достаточно велика. Это позволяет без проблем использовать длинные соединительные кабели, например, при подключении активных акустических систем. Помимо сетевого подключения, можно использовать 4 цифровых входа – коаксиальных и оптических, которые могут принимать сигнал с характеристиками до 24 бит /192 кГц.
 
Надо сказать, что в Lindemann работают настоящие кудесники, владеющие секретами работы с цифровыми сигналами и имеющие ряд фирменных запатентованных решений. В Lindemann musicbook применяется интеллектуальная система «очистки» сигнала, основанная на многоступенчатой синхронной передискретизации. Сам преобразователь при этом имеет характеристики 32 бит и 352,8/384 кГц. При разработке ЦАП специалисты компании использовали решения швейцарской компании Anagram Technologies и именно с их помощью создали так называемый фильтр с минимальным фазовым сдвигом и аподизирующей функцией. Применение данного фильтра позволило добиться таких характеристик, о которых большинство инженеров может только мечтать. Суть работы аподизирующего фильтра заключается в оптимизации импульсной характеристики за счет устранения эффекта «предзвучания» (pre-ringing), предшествующего самому импульсу. На слух это проявляется в устранении пресловутого «цифрового характера звучания», которым грешат многие, в особенности, старые цифровые записи.
 
Помимо входов Lindemann musicbook оснащаются двумя цифровыми выходами – коаксиальным и оптическим – на которые благодаря передискретизации подается цифровой сигнал с исключительно низким уровнем джиттера. Данные выходы могут быть полезны, к примеру, для подключения внешних цифроаналоговых преобразователей.
 
Отдельно нужно упомянуть о специальном ПО, разработанном Lindemann для управления воспроизведением. Программное приложение позволяет управлять источниками, выбирая интернет-радио, CD-проигрыватель или UPnP-сервер, переключать аналоговые и цифровые входы или же воспроизводить на musicbook контент напрямую с мобильного устройства. Приложение доступно для бесплатного скачивания в Google Play и App Store.
 
Эксклюзивный дистрибьютор Lindemann в России – компания «Нота+»


Комментарии