ВХОД НА САЙТ

Видеомикшер RGBLink Mini - находка для стримеров, журналистов и блогеров

Видеообзор. Компактный видеомикшер, обладающий достаточно скромной ценой и совсем нескромными...

Видеообзор Logitech Rally

В 2020 году видеоконференции стали основным форматом общения, и если нужно подготовить для этого...

Видеообзор креплений Wize

Крепления для видеостен от компании Wize позволяют обеспечить баланс качества и цены. Wize – это...

Референсные усилитель Marantz PM-10 и SACD-проигрыватель с ЦАПом SA-10


21.12.2016 14:00

 

 

Компания Marantz представила референсный SACD-проигрыватель SA-10 с ЦАП и усилитель PM-10. Сам производитель позиционирует новые аппараты как «свою самую продвинутую комбинацию Hi-Fi из двух компонентов».

Модель SA-10 пришла на смену SA-7. Компания делает особый акцент на технологии Marantz Musical Mastering (MMM), которая призвана помочь плееру-ЦАПу SA-10 воспроизводить музыку в максимальном качестве: встроенный преобразователь повышает разрешение любых сигналов до DSD256, затем сигнал (также по технологии MMM) «готовится» к выдаче на аналоговый выход для трансляции на усилитель. В Marantz объясняют, что их фирменная система основана на технологиях преобразования потока битов, существовавших в ранние годы, что позволяет использовать предельно простой процесс преобразования.

Старший инженер-электронщик Райнер Финк (Rainer Finck) работал над референсными проигрывателями Marantz в течение двух десятилетий, и он занял центральное место в проекте создания SA-10. Финк объясняет: «поскольку я был одним из инженеров компании Philips еще в конце 80-х годов и работал над преобразователями типа Bitstream (последним был DAC-7) – мы могли бы опираться на эти знания, чтобы построить наш собственный битстрим-конвертер для SA-10».

Выходом процесса МММ-преобразования, как пишут в пресс-релизе, является, по сути, уже аналоговый сигнал, представляемый потоком одиночных импульсов очень высокой частоты. Этот поток, по словам Marantz, достаточно пропустить лишь через качественный фильтр нижних частот, чтобы «получить чистейший аналоговый выход».

Модель проигрывает SACD-, CD-, DVD-R/RW- и CD-R/RW-диски. Есть несколько цифровых входов, включая асинхронный USB для компьютера.

Усилитель PM-10 представляет собой, согласно написанному в пресс-релизе. предусилитель и пару моноблочных усилителей мощности в одном корпусе. В нем используется импульсная технология усиления, чтобы выдать мощность 200 Вт на канал на 8 Ом или 400 Вт на канал на 4 Ом.  Производитель утверждает, что PM-10 сможет передать динамические контрасты даже самых требовательных музыкальных пассажей.

Что касается источников питания, то PM-10 имеет отдельные блоки для предусилителя и для каждого из каналов усилителя мощности, чтобы обеспечить независимость слабых сигналов, проходящих через предусилитель, от мощных токов выходных каскадов. Есть также отдельный блок питания для микропроцессора, управляющего регулировкой громкости, выбором входов. Схемотехника PM-10 полностью балансная. Имеется два комплекта балансных входов, а также пара обычных небалансных линейных входов.

Усилитель PM-10 оснащен режимом Purest Mode — отключение всех лишних цепей для максимально чистоты пути сигнала. Также сигнал можно подать напрямую на мощник Power Amp Direct.

Стоит отметить, что PM-10 сконструирован по высоким стандартам: двухслойное шасси с медным покрытием и корпус из толстых немагнитных алюминиевых панелей. Ножки выполнены из литого алюминия. Помимо прочего, модель PM-10 оснащена клеммами Marantz SPKT-100+, изготовленными из сверхчистой меди.


Комментарии