ВХОД НА САЙТ

Видеомикшер RGBLink Mini - находка для стримеров, журналистов и блогеров

Видеообзор. Компактный видеомикшер, обладающий достаточно скромной ценой и совсем нескромными...

Видеообзор Logitech Rally

В 2020 году видеоконференции стали основным форматом общения, и если нужно подготовить для этого...

Видеообзор креплений Wize

Крепления для видеостен от компании Wize позволяют обеспечить баланс качества и цены. Wize – это...

RGBY в новой восьмисотой серии ЖК телевизоров Sharp


07.07.2010 17:00

 

 

С мая по июль 2010 Sharp постепенно пополняет своё семейство ЖК телевизоров AQUOS новыми моделями – Sharp LE820, LE822, LE810, LE812 и LX812. Новая восьмисотая серия ЖК телевизоров основана на технологии 4-х основных цветов Quattron. В серию LE822 входят модели с размерами экранов 60, 52, 46 и 40 дюймов, в серию LE820 - модели с размерами экранов 52, 46 и 40 дюймов, в серии LE810, LE812 и LX812 – модели с размерами экранов 46 и 40 дюймов.

 

При изготовлении ЖК панелей для новых серий телевизоров Sharp применил свою патентованную технологию UV2A (UltraViolet-induced Multidomain Vertical Alignment), которая позволяет точно контролировать выравнивание молекул жидких кристаллов в соответствии с направлением UV-излучения. Уникальной особенностью технологии UV2A является формирование микроструктуры с помощью полимерной плёнки на поверхности стекла. Полимерные цепи, которые выступают над поверхностью, могут быть фотометрически ориентированы с помощью ультрафиолетовых лучей. С помощью этой рифлёной микроструктуры можно управлять выравниванием молекул жидких кристаллов с очень высокой точностью. Данная система позволяет регулировать угол наклона молекул жидких кристаллов размером всего в два нанометра с точностью, измеряемой в пикометрах.

 

Технология UV2A позволила создать ЖК панели с высокой статической контрастностью 5,000:1 и пропускающие на 20% больше света, что на 60% выше контрастности традиционных ЖК панелей. Частота смены кадров – 100 Гц с возможностью переключения на стандартную частоту 50 Гц.

 

Несомненной изюминкой новых телевизоров является добавление к трем основным цветам (RGB) четвёртого – жёлтого (Y), что увеличивает количество сабпикселей более чем на 30% с примерно 6 миллионов до примерно 8 миллионов (1920x1080x4) и, соответственно, увеличивает цветовой охват, позволяя более натурально отображать сверкающее золото или карибскую лазурь. Жёлтый цвет теперь становится одним из основных и его больше нет нужды получать комбинацией красного и зелёного. Добавление четвёртого, жёлтого сабпикселя существенно увеличивает яркость изображения и уменьшает энергопотребление панели.

 

Для того чтобы RGBY-дисплей мог оптимально отображать цветовую гамму с RGB-источника, новые телевизоры имеют RBGY-конвертер, который является элементом LCD-контроллера. Такой конвертер в режиме реального времени анализирует входной видео сигнал и автоматически преобразует информацию о жёлтом цвете, содержащуюся в RGB-коде источника, в RGBY-код дисплея.

 

Новые модели в качестве подсветки используют белые светодиоды, расположенные по периметру ЖК матрицы, что позволило достигнуть толщины телевизоров  менее 4 см. Срок службы светодиодных ламп подсветки, составляет 100 тысяч часов (через 100 тысяч часов яркость светодиодов падает на 50%).

 

Дизайн передней панели телевизоров серий LE82x является абсолютно плоским, монолитным, «безрамочным», т.е. сама панель находится на одной плоскости с рамкой. Форма передней панели телевизоров серий LE81x является также плоской, но не монолитной, рамка немного выступает над плоскостью ЖК панели.

 

Левый и правый стереодинамики мощностью 10 Вт x 2 расположены в нижней части корпуса. Сзади расположен сабвуфер мощностью 15 Вт. Через меню можно включить или выключить режим «Объёмный звук» (Surround). Фирменная система автовыравнивания звука (Auto Volume Control) позволяет не слышать перепадов в громкости при просмотре рекламных роликов, а также при переключении между каналами или разными источниками сигнала. Система «чистый голос» (Clear Voice) повышает громкость голосовых фрагментов, что позволяет лучше слышать монологи и диалоги.

 

Розничная стоимость восьмисотой серии ЖК телевизоров варьируется от 63’000 до 210’000 рублей в зависимости от размера экрана.


Комментарии